В министерстве здравоохранения региона прошла очередная встреча со студентами и ординаторами по вопросам трудоустройства

05.04.2022 08:40:02

В министерстве здравоохранения региона прошла очередная встреча со студентами и ординаторами по вопросам трудоустройства

Вопрос кадрового обеспечения – один из важнейших для отрасли здравоохранения в настоящее время.  Для привлечения молодых специалистов к работе в районных больницах и отдаленных селах сегодня осуществляется комплекс мер в рамках реализации Национального проекта «Здравоохранение», инициированного Президентом нашей страны Владимиром Путиным.
Минздрав региона совместно с коллегами из медицинского университета работает над вопросом укомплектования лечебных учреждений молодыми специалистами. Накануне в министерстве здравоохранения Саратовской области прошла очередная профориентационная встреча, в которой помимо руководства профильного ведомства приняли участие представители администрации саратовского государственного медицинского университета и главные врачи лечебных учреждений, а также студенты и ординаторы выпускных курсов.
Встреча прошла в рабочем режиме. Будущие медики коротко рассказали о своей специализации и планах на будущее. Многие из присутствующих, сообщили, что обучаются по целевым направлениям и готовятся вернуться в районные больницы, с которыми у них был заключен договор.
«Очень жду назад своих целевиков и ординаторов. Я готов оказать всестороннюю поддержку молодым врачам. В этом году началось строительство новой поликлиники. В рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения мы значительно обновили материально-техническую базу учреждения – условия работы значительно улучшаются. Совместно с районной администрацией я готов решать вопрос о выделении служебного жилья. Для молодых специалистов предоставляется еще ряд социальных льгот, так что буду рад видеть Вас в стенах нашего лечебного учреждения», - отметил в ходе встречи главный врач Базарно Карабулакской районной больницы Андрей Анисимов.
Начальник отдела кадров министерства здравоохранения Саратовской области Татьяна Гамаюнова рассказала будущим врачам о возможности участия в программе «Земский доктор».
«Врачи, отправляющиеся работать в отдаленные районы, получат единовременную денежную выплату в размере 1 млн. рублей, средние медицинские работники по 500 тыс. рублей. Те специалисты, которые едут в более отдаленные районы, где остро ощущается дефицит медицинских кадров,  получат выплаты в 1,5 млн. рублей и 750 тыс. рублей (для работников с высшим и средним медицинским образованием соответственно)», - уточнила Татьяна Гамаюнова.
По программам «Земский врач»/«Земский фельдшер» в  2021 году заключено 36 договоров, в том числе 22 с врачами, 14 со средними медицинскими работниками в 22 муниципальных районов области.
В 2022 году планируется таким образом трудоустроить в районные больницы еще 48 врачей и 14 средних медицинских работников. Профориентационные встречи будут продолжены. Они будут носить адресный характер, как по районам, так и по группам специалистов, обучающихся по целевым направлениям

Министерство здравоохранения Саратовской области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png