Врачи Энгельсской горбольницы № 2: «Помощь больным должна оказываться в современных условиях, на инновационной медтехнике с применением передовых технологий»

11.04.2022 14:10:16

Врачи Энгельсской горбольницы № 2: «Помощь больным должна оказываться в современных условиях, на инновационной медтехнике с применением передовых технологий»

В связи с открытием новой инфекционной больницы в пос. Елшанка осуществляется поэтапный перевод инфекционных отделений, расположенных в медицинских учреждениях г. Саратова, Энгельса, некоторых районах Саратовской области. Данное обстоятельство несколько тревожит жителей и представителей общественности в свете возможного снижения доступности медицинской помощи пациентам инфекционного профиля. Дискуссия об этом развернулась в последние дни в социальных сетях и мессенджерах со стороны жителей Энгельса. Однако решение это принято взвешенно, обдуманно, исключительно в интересах граждан, в том числе проживающих на территории г. Энгельса и Энгельсского района.
Новая инфекционная больница построена за чертой города по всем современным стандартам и является на сегодняшний день самым технологически оснащенным медучреждением региона. Помимо лечебных корпусов больничный комплекс включает сложные системы водоочистки, кислородную станцию, предусмотрены комнаты для проживания персонала, санпропускники. В каждом боксе имеется кнопка вызова врача, туалетная комната, душевая кабина. Больница оснащена современным диагностическим оборудованием (КТ, МРТ, цифровые рентгеновские аппараты, УЗИ-аппараты экспертного класса), а также микробиологической лабораторией, позволяющей выявлять инфекционные заболевания за два-три часа. В операционном блоке имеется реанимационный корпус, расположены четыре родовых отделения, палаты реабилитации для новорожденных. Добраться до новой больницы уже сейчас можно на двух маршрутах общественного транспорта, а в перспективе планируется запустить сюда порядка пяти маршрутов из различных районов Саратова, а также из г. Энгельса. Время доезда машины скорой помощи от г. Энгельса составляет 30-40 мин.
В апреле 2022 г. потоки пациентов инфекционного профиля, ранее получавших лечение в инфекционных отделениях ГАУЗ «Энгельсская городская больница №2», перенаправлены в ГУЗ «Саратовская областная инфекционная клиническая больница имени Н.Р. Иванова». Как уже упоминалось, решение о переводе инфекционных отделений принято прежде всего в интересах самих пациентов.
Здание, где расположены инфекционные отделения второй Энгельсской больницы, спроектировано и построено в 1979 г., не соответствует современным санитарно-эпидемиологическим требованиям. По результатам контрольных мероприятий, проведенным в январе-марте 2022 г. управлением Роспотребнадзора по Саратовской области, были выявлены многочисленные нарушения, требующие строительства нового корпуса.
Кроме того, в отделениях отсутствует возможность оказания медицинской помощи пациентам, требующих проведения реанимационных мероприятий и мероприятий интенсивной терапии. При ухудшении состояния пациента осуществляется его транспортировка в ГУЗ «Саратовская областная инфекционная клиническая больница имени Н.Р. Иванова». В инфекционном отделении для взрослых отсутствуют боксированные палаты (предусмотрены только полубоксированные), что также является нарушением санитарно-эпидемиологических норм.
Таким образом, в настоящее время медицинская помощь в инфекционных отделениях ГАУЗ «Энгельсская городская больница №2» оказывается только пациентам легкой и средней степени тяжести в условиях, не отвечающих современным требованиям противоэпидемической безопасности. Загруженность отделений в 2021 г. не превышала 50% от коечной мощности, в январе-марте 2022 г. количество пациентов, находящихся на лечении, остается значительно ниже нормативного количества коек.
Не следует также забывать, что ГАУЗ «Энгельсская городская больница №2» находится в самом центре г. Энгельса, что является совершенно недопустимым для отделений инфекционного профиля.
Много вопросов возникает о последующем трудоустройстве медицинского персонала инфекционных отделений Энгельсской горбольницы № 2. Нужно отметить, что каждому специалисту индивидуально предлагается вакансия в зависимости от имеющегося сертификата специалиста. Ни один сотрудник не останется без работы, в случае, если захочет продолжить свою трудовую деятельность в этом учреждении. Этот вопрос стоит на отдельном контроле у администрации учреждения, администрации Энгельсского муниципального района, Министерства здравоохранения Саратовской области.
Сегодня по поручению заместителя председателя регионального правительства-министра здравоохранения области Олега Костина больницу посетила и пообщалась с ее коллективом первый замминистра здравоохранения области Елена Степченкова, она ответила на острые вопросы медперсонала, уверила, что поводов для беспокойства нет. Принято решение – при необходимости адресно вникать в проблемы с трудоустройством сотрудников, походить индивидуально. Вместе с тем, сотрудники медучреждения выразили общее мнение, что помощь больным должна оказываться в современных условиях, на инновационной медтехнике с применением передовых технологий.


Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png