Работа онкологического звена Саратовской области произвела на специалистов профильного федерального центра положительное впечатление

15.04.2022 11:40:49

Работа онкологического звена Саратовской области произвела на специалистов профильного федерального центра положительное впечатление

Саратовскую область с рабочим визитом посетили специалисты Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России.
Напомним, министерство здравоохранения РФ в рамках Национальных проектов, инициированных президентом страны Владимиром Путиным, организует работу по повышению качества оказания медицинской помощи населению. Для этого федеральные чиновники создали конгломерат из ведущих российских специалистов профессорского состава крупнейших в стране научно-исследовательских центров и университетов. Врачи с мировыми именами курируют региональные службы. Специалисты регулярно осуществляют выезды в ведущие медорганизации, в том числе и Саратовской области, делятся опытом, дают рекомендации по дальнейшему развитию.
Сегодня делегация Центра радиологии встретилась с заместителем председателя регионального правительства-министром здравоохранения области Олегом Костиным, который прокомментировал визит столичных коллег.
«Очень живой, дискуссионной и плодотворной состоялась сегодняшняя встреча со специалистами Национального медицинского исследовательского центра радиологии Минздрава России. Она провели подробный анализ работы нашей региональной онкологической службы.
Как подчеркнул руководитель группы – заведующий отделом координации медицинской помощи Центра координации деятельности учреждений регионов России в области радиологии и онкологии Юрий Владимирович Самсонов, работа онкологического звена Саратовской области произвела на федеральных коллег положительное впечатление: у нас хорошие возможности лучевой терапии, врачи обладают необходимыми навыками; на высшем уровне химио- и лекарственная терапия для пациентов стационара.
Да, есть и проблемы, и мы их не скрываем. В первую очередь, это перегрузка врачей-онкологов. В этой связи обсудили продолжение создания на территории региона так называемых Центров амбулаторной онкологической помощи. Эта работа уже ведется в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Они возьмут на себя часть больных, которым не требуется постоянное нахождение в онкодиспансере, при этом лекарственную терапию и наблюдение врача пациенты продолжат получать в полном объеме.
Согласились московские специалисты, что сегодня необходимо повышать у населения уровень онконастороженности, чаще проходить профилактические осмотры и не запускать болезнь до критических стадий. Особенно это касается районов области. Для этого мы и расширяем сеть Центров амбулаторной онкопомощи, закупаем дорогостоящее медицинское оборудование. Теперь главное – за самими людьми, прийти и обследоваться.
Порадовались гости за нас по поводу будущего открытия нового Онкологического центра, строительстве которого ведется по инициативе и при поддержке Вячеслава Викторовича Володина. Новый центр расширит возможности получения специализированной и высокотехнологичной помощи нуждающимися без выезда в другие регионы страны. И что немаловажно – врачи нового центра будут обеспечены служебным жильем. Уверен, это укрепит кадровый состав службы.
«Очень хорошо, что вы оказываете такую значимую поддержку онкологической службе области». Приятно было слышать такие слова от Юрия Самсонова, который представляет один из ведущих федеральных научных центров, адресованные руководству и всему медицинскому сообществу области», - отметил зампред.

Секретариат заместителя Председателя Правительства-
министра здравоохранения области О.Н. Костина

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png