Сегодня, 20 мая, отмечается Всемирный день травматолога

20.05.2022 09:46:32

Сегодня, 20 мая, отмечается Всемирный день травматолога

Сегодня, 20 мая, отмечается Всемирный день травматолога Ежегодно 20 мая отмечается Всемирный день травматолога. Термин «травматология» происходит из греческого языка и раскрывает его содержание в широком смысле – наука, изучающая раны и повреждения, их профилактику и способы лечения.

Первым, кто смог систематизировать знания о лечении травм, был известный ученый и мыслитель античности Гиппократ. Ему принадлежат научные сочинения «О переломах» и «О суставах».

Развитию многих направлений медицины послужило появление в 19 веке наркоза, антисептиков, гипсовых повязок, рентгеновских лучей, значение которых в травматологии особенно важно.

Сегодня в медицинских учреждениях области работают поликлинические кабинеты травматолога, круглосуточные травмпункты и отделения травматологии и ортопедии.

В Саратовской городской больнице № 6 помощь оказывается на базе травмпункта и отделения травматологии и ортопедии — круглосуточно, без выходных. Ежемесячно в отделении проводится примерно 130 операций.

В 2020 году травматологи СГКБ №6 провели 1451 оперативное вмешательство, в 2021 – 1506 операций, а за несколько месяцев 2022 года уже проведено более 600.

В весенне-летний период возрастает так называемый «дачный травматизм» – травмы, полученные при работах на даче и участке. Также в отделение поступают молодые люди с травмами после катания на электросамокатах, скейтбордах. Нередко им требуется оперативное вмешательство и стационарное лечение, а затем длительное восстановление. В связи с этим врачи советуют жителям соблюдать технику безопасности на отдыхе, при ремонте и работах на даче.

Всех коллег поздравляем с профессиональным праздником!

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png