Олег Костин: «У нас появился больший потенциал возможностей для развития саратовского здравоохранения и поддержки людей, работающих в нем»

25.05.2022 16:45:09

Олег Костин: «У нас появился больший потенциал возможностей для развития саратовского здравоохранения и поддержки людей, работающих в нем»

Олег Костин: «У нас появился больший потенциал возможностей для развития саратовского здравоохранения и поддержки людей, работающих в нем» Зампред регионального правительства-министр здравоохранения области Олег Костин провел очередное заседание Медицинского совета Саратовской области, в котором приняли участие руководители государственных учреждений здравоохранения.
«Сегодня в ходе очередного заседания регионального медицинского совета познакомил главврачей областных больниц и поликлиник с Анатолием Ивановичем Домниковым – руководителем федерального профсоюза работников здравоохранения, председателем Общественного совета при Минздраве России. Интересный, неординарный человек, профессионал. Представитель 4-вековой медицинской династии. Видимо, именно поэтому он «горит» своей работой и предназначением – отстаивать права медработников до последнего. Здесь наши с ним интересы схожи, ведь медицинское сообщество во все времена показывает пример сплоченности и братства.
Обсудили кадровую ситуацию – она примерно одинаковая для всех регионов, везде есть нехватка тех или иных специалистов. Но что порадовало, Анатолий Иванович привел наш регион в пример, где власти уделяют решению этого вопроса принципиальное внимание.
Рассказал ему о проектах спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина по повышению зарплат работникам скорой помощи, по предоставлению медикам служебного жилья о других инициативах и решениях нашего земляка по поддержке работников здравоохранения.
Анатолий Иванович с большой надеждой высказался о ВРИО губернатора Романе Викторовиче Бусаргине, с которым у него также прошла рабочая встреча, сказав, что региональная власть реализует и местные программы по финансовой, жилищной и социальной поддержке медиков. Вносит свою лепту и обком профсоюза работников здравоохранения, который также финансово поддерживает молодых специалистов, выезжающих на работу в село.
Договорились, что эта работа будет продолжаться. Закрепили ее подписанием Соглашения о сотрудничестве. Кстати, оно подписано впервые между региональным минздравом и федеральным профильным профсоюзом, что говорит о большем потенциале возможностей для развития саратовского здравоохранения и поддержки людей, работающих в нем.
Также в ходе медсовета поговорили о поиске новых направлений привлечения в нашу сферу кадров, так как их дефицит по прежнему остается приличным. Все те меры, которые уже реализуются, хорошие, но в процессе поиска нет нацеленности на конкретного человека. Нужно уже со школы выявлять, продвигать и поддерживать мальчишек и девчонок, проявляющих интерес к медицине. Учиться мы им поможем – и льготным поступлением, и стипендиями и будущим трудоустройством. Замечу, что и местная власть не должна быть в стороне, так как кадры готовятся для них, для жителей конкретного города и поселка.
Поговорили с главврачами и на тему лекарственного обеспечения. По обеспечению больниц и льготных категорий граждан – все идет ровно. Однако по «льготникам» процент сохранивших так называемый соцпакет все еще мал: на протяжении трех последних лет около 85% граждан из этой категории отказываются от льготы, предпочитая ей денежную компенсацию. Но! При этом продолжают предъявлять права на льготные лекарства. В этой ситуации нагрузка на областной бюджет становится запредельной и именно поэтому мы слышим и видим примеры, когда кто-то жалуется на необеспечение препаратами. Призвал главврачей поговорить с персоналом, чтобы они четче разъясняли пациентам преимущества наличия социального пакета, ведь иногда лекарственная терапия, предоставляемая по льготе, в разы, а то и в десятки раз превосходит компенсационную сумму, забираемую человеком к своей пенсии.
В ходе совещания поручил активнее работать в направлении увеличения аптечных пунктов на фельдшерско-акушерских пунктах и во врачебных амбулаториях, они нужны людям, которым трудно ездить в город.
Разбирали жалобы по обезболивающим препаратам. Их у нас – более, чем достаточно. Предупредил главврачей, что если по их учреждению будут такие ситуации, когда пациенту не выдается необходимые препарат для купирования боли, наказывать буду строго. Чтобы тоже ощутили боль административных взысканий. И никакая оправдательная анестезия здесь не поможет», - отметил Олег Костин.

Секретариат заместителя Председателя Правительства-
министра здравоохранения области О.Н. Костина

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png