Олег Костин предложил к обсуждению антиалкогольные инициативы

26.05.2022 11:53:29

Олег Костин предложил к обсуждению антиалкогольные инициативы

Олег Костин предложил к обсуждению антиалкогольные инициативы Заместитель председателя регионального правительства-министр здравоохранения области Олег Костин принял участие в коллегии федерального минздрава, прошедшей в режиме видеоконференцсвязи с регионами России под председательством главы ведомства Михаила Мурашко.
«Обсуждались вопрос состояния заболеваемости населения страны болезнями системы кровообращения и меры по их снижению. К сожалению, сердечные болезни по прежнему остаются причиной № 1 смертности наших граждан, и что самое неприятное – в том числе в трудоспособном возрасте.
Внес свой негативный вклад и коронавирус, который стал триггером развития серьезных и фатальных осложнений у пациентов с болезнями системы кровообращения. Такая ситуация – по все стране, в том числе и в Саратовской области.
Из негатива. У нас высокий коэффициент смертности населения от сердечно-сосудистых заболеваний, он выше, чем среднероссийский. В этой связи нам необходимо четко и адресно работать с диспансерной группой, с каждым пациентом, который стоит на учете по заболеванию сердца. Профилактика, диспансеризация с ранней диагностикой, адекватное лечение, в том числе высокотехнологичное и специализированное, реабилитация с последующим предоставлением бесплатной лекарственной терапии, вакцинация от ковида – вот залог снижения смертности населения от болезней системы кровообращения. Такая работа у нас в области ведется, но видимо, недостаточно, и не совсем прицельно. Это огорчает и вынуждает на принятие более жестких мер в части администрирования в системе организации оказания профильной медицинской помощи населению.
Зато по сравнению с другими регионами России – мы одни из тех, кто своевременно и правильно организует работу скорой медицинской помощи при госпитализации таких пациентов. У нас продолжается реализация нацпроекта «Здравоохранение» в части закупки современного «тяжелого» медицинского оборудования для диагностики и лечения болезней системы кровообращения. Оснащаем районные больницы и поликлиники диагностической техникой по программе модернизации первичного звена регионального здравоохранения. Это все – наша задача, как врачей и организаторов здравоохранения. Но есть и так называемая обязанность самого гражданина, если он не хочет оказаться на койке кардиодиспансера, в том числе операционной. Ее, на мой взгляд, очень четко сформулировала член-корреспондент РАН, главный терапевт минздрава России Оксана Михайловна Драпкина – не пить, не курить, есть меньше соли, больше фруктов и овощей и больше двигаться. Абсолютно с ней согласен, хотя, как и многие иногда этими рекомендациями поступаюсь.
Отдельно было сказано про алкоголь. Он становится катализатором не только сердечных болезней, но и патологий нервной, пищеварительной и других систем и функций организма человека. «Пить надо меньше» - эта крылатая фраза из всем известного фильма по прежнему актуальна. Поэтому предлагаю – пока в качестве обсуждения – недавние инициативы минздрава России к возможному применению на территории нашего региона: увеличение минимального возраста продажи алкоголя, установление дополнительных запретов в сфере рекламы, увеличение административных санкций за пропаганду его потребления, запрет скидок с цены алкогольной продукции, запрет продажи в магазинах по конкретным временным интервалам, запрет на размещение алкогольной продукции в прозрачных витринах, запрет продажи в продуктовых магазинах, запрет на продажу организациями, осуществляющими оказание услуг по общественному питанию. Соглашусь, что какие-то позиция не относятся к полномочиям региона, а также в текущих условиях могут вызвать негодования в бизнес сообществах. Но это ведь предложения, которые можно и нужно всестороннее обсудить. Этот тот случай, когда цель оправдывает средства», - подчеркнул Олег Костин.

Секретариат заместителя Председателя Правительства-
министра здравоохранения области О.Н. Костина

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png