Жителям Саратовской области будет доступна новая форма интраназальной вакцины от коронавируса

21.07.2022 11:25:48

Жителям Саратовской области будет доступна новая форма интраназальной вакцины от коронавируса

Жителям Саратовской области будет доступна новая форма интраназальной вакцины от коронавируса Заместитель председателя регионального правительства-министр здравоохранения области Олег Костин принял участие в видеоселекторном совещании, которое провел глава федерального минздрава Михаил Мурашко с регионами России.
«Эпидемическая ситуация в мире по заболеваемости коронавирусом постепенно ухудшается, идет рост. В России темпы, хотя и незначительно, но тоже увеличиваются. Об этом сегодня на видеоселекторном совещании с регионами страны сообщил министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко. Он напомнил, что внутри больничных организаций должны неукоснительно выполняться и соблюдаться противоэпидемические мероприятия по профилактике заноса и распространения инфекционных заболеваний: термометрия, масочный режим, в первую очередь для медицинских работников и другие. Михаил Альбертович подчеркнул, что это даже не рекомендации, а прямое указание к действию. Задачу, поставленную главой федерального минздрава, необходимо выполнять.
Главным фактором защиты от тяжелых последствий заболевания по-прежнему является вакцинация. Наш регион – на 8 месте среди субъектов России  по темпам ее проведения, но коллективный иммунитет у нас начинает падать. В этой связи призываю жителей области не расслабляться летними отпусками и беспечным отдыхом: сани, равно как и защиту организма к осенне-зимней хандре, нужно готовить летом. Вакцина в области есть. Специалисты рекомендуют для ревакцинации использовать первый компонент Спутника, это полный аналог Лайта.
Как было сказано на совещании, в скором времени для населения будет доступна и интраназальная вакцина. Она хороша тем, что блокирует вирус на «входных воротах» и также, как при внутримышечном введении, начинает формировать защитный иммунитет. В России уже зарегистрированы 2 интраназальные вакцины 2-х производителей. Она также 2-компонентная. О правилах и порядках ее введения нам всем расскажут чуть позже. Сейчас будем рассчитывать и формировать потребность в количестве вакцины и средствах ее введения для Саратовской области, чтобы и эта форма вакцинации была доступна для наших жителей», - прокомментировал зампред.

Секретариат заместителя Председателя Правительства-министра здравоохранения области О.Н. Костина

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png