Олег Костин – о текущей ситуации по заболеваемости коронавирусом на территории региона: «Ситуация соответствует среднероссийским тенденциям»

19.09.2022 10:41:56

Олег Костин – о текущей ситуации по заболеваемости коронавирусом на территории региона: «Ситуация соответствует среднероссийским тенденциям»

Олег Костин – о текущей ситуации по заболеваемости коронавирусом на территории региона: «Ситуация соответствует среднероссийским тенденциям» В ходе постоянно действующего совещания Губернатора области заместитель Председателя регионального Правительства-министр здравоохранения области Олег Костин доложил о текущей ситуации по заболеваемости коронавирусом на территории региона.  
Он отметил, что в Саратовской области ситуация соответствует среднероссийским тенденциям. Несмотря на то, что число новых случаев пока еще увеличивается, динамика прироста заболеваемости постепенно снижается, показатель госпитализации остается стабильным.
«Мы почти не видим тяжелых пневмоний; как правило, не наблюдается и потеря обоняния у пациентов, что говорит о том, что это другой вариант вируса, который быстро распространяется.
Число пациентов, получающих медицинскую помощь в амбулаторных условиях, за неделю увеличилось  почти на 1,5 тыс. и составило – 6 800 человек.
Данная ситуация прогнозировалась в связи с завершением отпускного периода и массовым возращением жителей области из других регионов, а также началом учебного года.
Наиболее уязвимыми для инфекции группами остаются пожилые граждане; лица, имеющие хронические заболевания, а также беременные женщины.
По мере необходимости вводятся дополнительные койки для лечения COVID-19», - проинформировал зампред.
Он подчеркнул, что самой надежной тактикой защиты от коронавирусной инфекции остается продолжение режима вакцинопрофилактики с ревакцинацией один раз в полгода, которая снижает вероятность передачи вируса и существенно уменьшает риск осложнений в случае заболевания.
На сегодняшний день привито 1 млн. 626 тыс. чел., в том числе ревакцинировано около 370 тыс. чел. Охват вакцинацией взрослого населения - 84,6%, выше, чем по РФ (82,3%).
Высокий уровень охвата вакцинацией и коллективного иммунитета против коронавирусной инфекции регистрируется в Татищевском, Александрово-Гайском, Балтайском, Балашовском районах.
Наиболее низкий охват профилактическими прививками отмечается в Аткарском, Ртищевском, Озинском, Марксовском, Аркадакском, Краснокутском районах. Как отметил Олег Костин, стоит задача повышения эффективности взаимодействия органов местной власти с медициной и организаторами здравоохранения.
Еще один важнейший инструмент профилактики серьезных последствий коронавируса - диспансеризация людей, переболевших COVID-19. На сегодняшний день диспансерными и профилактическими осмотрами охвачено около 523 тыс. чел., в том числе углубленную диспансеризацию прошли более 86 тыс. чел.
Основной резерв увеличения продолжительности жизни - борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Ключевую роль в достижении целей профилактики сердечно-сосудистых заболеваний и их осложнений играет приверженность пациентов к проводимой фармакотерапии.
В рамках национального проекта «Здравоохранение» на протяжении нескольких лет в стране реализуется программа, по которой люди, перенесшие острый инфаркт миокарда или сложные операции на сердце, бесплатно обеспечиваются лекарственными препаратами из федерального бюджета в течение 2-х лет после острого состояния.
Олег Костин проинформировал, что в настоящее время в действующий приказ Минздрава РФ внесены изменения, согласно которым перечень лекарственных препаратов для обеспечения в амбулаторных условиях соответствующих пациентов расширен, а именно добавлено 8 международных наименований.
Следует отметить,  что ранее пациенты, не  имеющие группу инвалидности, не относились к льготной категории граждан, и не имели право на льготное лекарственное обеспечение. После рассмотрения проекта и подписания данного Приказа многочисленная категория граждан с этим диагнозом получит право на бесплатное обеспечение современными дорогостоящими лекарственными препаратами. Это в значительной степени будет способствовать снижению смертности от сердечно-сосудистой патологии.
В рамках профилактики заболевания сезонным гриппом в область отгружено 477 тыс. 955 доз вакцины. На сегодняшний день более 71% поставленной вакцины уже использовано, привито  358,5  тыс. чел.

Секретариат заместителя Председателя Правительства-
министра здравоохранения области О.Н. Костина

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png