17 октября стартовал II этап ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

19.10.2022 15:31:48

17 октября стартовал II этап ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью»

17 октября стартовал II этап ежегодной Общероссийской акции «Сообщи, где торгуют смертью» 19 октября 2022 года в рамках акции «Сообщи, где торгуют смертью» специалист Саратовского областного центра общественного здоровья и медицинской профилактики совместно с сотрудниками Управления Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков РФ по Саратовской области и волонтерами СГТУ им. Гагарина Ю.А. и регионального молодежного центра «Молодежь +» провели совместный рейд в Октябрьском и  Волжском районах города Саратова по устранению надписей, пропагандирующих распространение и употребление наркотических веществ. За время рейда было закрашено более двухсот надписей с незаконной рекламой наркотиков.
«О наркотиках говорили уже не раз и каждый слышал, насколько их применение вредно для организма. Но все ли относятся к этому серьезно? И самый важный вопрос: почему люди начинают употреблять психоактивные вещества?
Чаще всего молодые люди пробуют наркотики ради эксперимента, из любопытства. Конечно, это не единственные причины, есть еще недостаток внимания, проблемы с социализацией в обществе. Но поговорить мы хотим именно об употреблении наркотиков из любопытства и ради эксперимента.
Наркотики – это запретный плод, который всегда так сладок и притягателен. Вокруг них существует ореол некоей таинственности. «Выйди за грани привычного!», «Не бойся быть настоящим!» - множество различных фраз о действии наркотика можно прочитать в интернете или услышать от людей, которые уже употребляют наркотические препараты. Особенно сильно эти слова действуют на человека, если сказаны они были близким или авторитетным человеком. А если так говорит не один человек, а целая компания, то не поддаться соблазну не так уж и просто. Только мало кто говорит о последствиях: ломке, чувстве одиночества, желании употребить наркотик еще и еще.
А что, если можно получить те же эмоции и ощущения, не употребляя наркотик? Мир устроен таким образом, что одно всегда можно заменить чем-то другим. Например, организм здорового человека сам с радостью готов выделять гормоны, которые доставят ему удовольствие. Для этого нужно только создать необходимые условия. Так от чего же в организме выделяются эти гормоны «счастья»? Ответ очень прост: от вкусной еды, спорта, приятного общения, хорошей музыки, успеха в какой-либо деятельности. Вот так, очень просто, можно быть счастливым без наркотиков!», – рассказал специалист   Центра общественного здоровья и медицинской профилактики.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png