В России пройдет чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

24.10.2022 10:19:00

В России пройдет чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

 В России пройдет чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями В соответствии с Распоряжением Правительства Российской Федерации от 26 февраля 2018 № 312-p ежегодно проводится чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс» (далее - Чемпионат). Основная цель чемпионатов в России- комплексная профессиональная реабилитация людей с инвалидностью, а также формирование единого инклюзивного образовательного пространства, доступного для людей с инвалидностью и ограниченными возможностями здоровья, обеспечение эффективной профессиональной ориентации и мотивации к получению профессионального образования и содействие их успешному трудоустройству.

В 2022 г. планируется проведение Национального Чемпионата - 2022 в очном формате.
Проведение финала запланировано в г. Москве в период с 28 октября 2022 г. по  31 октября 2022 г. на основной и дополнительных площадках.

На основной площадке (Гостиный двор) пройдут соревнования по 29 компетенциям. На дополнительных площадках (колледжи г. Москвы: «Политехнический колледж имени П.А. Овчинникова», «Образовательный комплекс градостроительства «Столица», «Технологический колледж No 21», «26-й кадр») пройдут соревнования по 11 компетенциям.

B рамках финала запланировано проведение:
-соревновательной, деловой, профориентационной, выставочной и культурно-досуговой программ;
- технологического фестиваля.

B рамках соревновательной программы будут проведены конкурсные мероприятия по 40 компетенциям (Перечень прилагается) в трех категориях: школьники, студенты и специалисты. Направления компетенций: информационные технологии, сфера услуг, питание, медицина, промышленность, декоративное искусство, творчество, экономика и финансы. Победители соревновательной программы будут награждены именными денежными сертификатами, которые можно потратить на покупку технических средств реабилитации и оплату дополнительного образования.
Деловая программа включает в себя комплекс официальных, образовательных, профессиональных, презентационных, имиджевых, консультационных мероприятий:

-панельная дискуссия: «Повышение качества жизни и карьерные траектории людей с инвалидностью и ОВЗ»:
-молодежный совет с привлечением участников прошлых Чемпионатов;
-открытый мотивационный диалог с участниками движения «Абилимпикс», с амбассадорами и победителями национальных Чемпионатов;
- создание инклюзивных стартапов и др.
При формировании мероприятий деловой программы учтены позиции организаций, входящих в состав Координационного совета, членов рабочей группы и партнеров-работодателей.
В рамках профориентационной программы конкурсанты примут участие в:
-практикоориентированных мастер-классах в формате профессиональных проб;
-мастер-классах от членов Национальной сборной «Абилимпикс» Россия.

В рамках выставочной программы все гости, задействованные в мероприятии, будут иметь возможность посетить стенды работодателей и партнеров движения «Абилимпикс», а также принять участие в работе телестудии, которая ежедневно будет освешать активности Чемпионата. Дополнительно, в рамках работы телестудии и информационного освещения Чемпионата планируется проведение интернет-активностей в формате флешмобов и челленджей с поддержкой конкурсантов их регионами.

В выставочной программе Чемпионата примут участие крупные социально ориентированные, активные и отраслевые партнеры и партнеры-работодатели движения «Абилимпикс», которые проведут на стенде мастер-классы с привлечением студентов дефектологических специальностей (межрегиональный Союз дефектологов). мастер-класс на промышленном роботе «Автоматизация хохломской росписи на тарелках» (О00 «ВЕКТОР ГРУПП»). психологическое консультирование и диагностику (Межрегиональная общественная организация «Клуб психиатров (Психиатрия: Нить Ариадны)»), представят консультационный стенд со справочно-информационными материалами и печатной продукцией(Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское общество глухих»), стенд с презентацией современных технологий ЧПУ и сварочных технологий (ООО «Руна»), стенд с дизайнерской продукцией, разработанной участниками Всероссийского конкурса «Контуры твоей уникальности»: косметические накладки на протезы нижних конечностей (ООО «КОНТУР КАВЕР»), представят интерактивную презентацию доступности образовательного учреждения с 3D визуализацией: демонстрация учебного места учащегося с разными нозологиями (ООО «Исток Аудио Трейдинг»), предоставят информацию о системе наставничества для людей ограниченными возможностями здоровья и инвалидов, применяемой на предприятии, как кадровой технологии подготовки трудовых ресурсов (ООО «Базстрой»), пройдет выступление инструкторов Российской школы подготовки собак-поводырей ВОС с собаками-поводырями (Общероссийская общественная организация инвалидов «Всероссийское ордена Трудового Красного Знамени общество слепых»), a также будет представлена презентация технологии 3D-печати в производстве протезов для людей с ограниченными возможностями здоровья (ООО «Аппликата»).

Для неформального времяпровождения участников предусмотрена культурно-досуговая программа, в рамках которой предусмотрены экскурсионные маршруты. Также на площадках проведения планируются под застройку зоны отдыха, где участники смогут непринужденно пообщаться, поиграть в настольные игры и поучаствовать в фотосессиях.
Технологический фестиваль предусмотрен для участников Национальной сборной «Абилимпикс» - Россия и участников движения «Абилимпикс» из дружественных стран в качестве альтернативы в связи с отменой Международного Чемпионата в 2022 г. Республики Беларусь и Армения подтвердили участие в рабочем порядке. Включает в программу:
- проведение курса по проектному обучению,
-встречи с почетными гостями, руководителями общественных организаций инвалидов, представителями партнеров-работодателей, послами движения «Абилимпикс» и другими,
-неформальное общение участников Национальной сборной «Абилимпикс» Россия и участников движения «Абилимпикс» из дружественных стран,
-мастер-классы от конкурсантов Национальной сборной с участием индустриальных партнеров по различным компетенциям (электромонтаж, карвинг, робототехника, веломеханика, флористика, ногтевой сервис, резьба по дереву, кондитерское дело и другие),
-культурно-досуговая программа, включающая деловые игры и тематические концерты, организованные с учетом всех нозологий участников мероприятия, включающие в себя песни с сурдопереводом и танцы на колясках.

Провеление Объединенного Национального Чемпионата - 2022 запланировано с учетом требований Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 7 июля 2021 г. No 18 «O мерах по ограничению распространения новой коронавирусной инфекции (COVID-2019) на территории Российской Федерации в случаях проведения массовых мероприятий» (зарегистрировано в Минюсте России от 12 июля 2021 г. N° 64239). Это позволит воспрепятствовать распространению коронавирусной инфекции и обеспечит безопасность присутствующим на мероприятиях.

B этом году чемпионат пройдет под  девизом "Вместе - сильнее". Этот девиз отражает суть инклюзивного сообщества, где вместе легко справиться с возникающими трудностями. Чемпионат - это возможность продемонстрировать дни упорного труда участников и слаженной работы команды экспертов, это повод для встречи со старыми друзьями и для новых полезных знакомств, это напоминание о том, что у людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья также есть свой профессиональный праздник, которого они достойны.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png