В Саратовской области будет проведен мастер-класс по уникальной хирургической операции для паллиативных детей.

07.11.2022 13:22:18

В Саратовской области будет проведен мастер-класс по уникальной хирургической операции для паллиативных детей.

 В Саратовской области будет проведен мастер-класс по  уникальной хирургической операции для паллиативных детей. 8 ноября по инициативе благотворительного фонда «ЕВИТА» в рамках проекта «Вкус жизни: регионы» в ГУЗ «Саратовская  областная детской клинической больниц будет проведен мастер-класс по операции - установке низкопрофильной гастростомы эндоскопическим способом. Специально для проведения уникальной операции пяти маленьким пациентам в Саратов  из Москвы приедет известный врач-эндоскопист, детский хирург из Центра им. Д. Рогачева Илья Захаров, имеющий большой опыт в проведении таких операций.

В настоящее время на учете в паллиативной службе Саратовской области состоят 373 ребенка. Большинство из них из-за тяжелых заболеваний имеют недостаточный вес и не могут самостоятельно глотать пищу, 35 детей получают питание через назогастральный зонд.
Установка гастростом - специальных трубок, ведущих в желудок, помогает больным детям получать необходимое количество питательных веществ и витаминов, не травмируя слизистую ротовой полости и желудка.  
В настоящее время установка эндоскопическим способом низкопрофильных гастростом - самый эффективный и щадящий способ хирургической помощи паллиативным детям.
Саратовские медики внедряют эту технологию в клиническую практику. Поэтому благотворительный фонд «ЕВИТА» пригласил в Саратов врача-эндоскописта, детского хирурга Национального медицинского исследовательского центра детской гематологии, онкологии и иммунологии им. Дмитрия Рогачева Илью Захарова. За его плечами уже более пятисот таких операций. Илья Захаров проведет мастер-класс для своих саратовских коллег-хирургов на базе ГУЗ «Саратовская областная детская клиническая больница».
В ходе мастер - класса саратовских медиков и родителей паллиативных детей научат особенностям ухода за гастростомическими трубками и их замене, профилактике осложнений и правилам  кормления через гастростому. Кроме того, все дети, которым установят гастростому, будут обеспечены лечебным питанием, а также детей-участников проекта «Вкус жизни: регионы».
  Самарский благотворительный фонд «ЕВИТА» со дня своего основания оказывает помощь семьям с паллиативными детьми. Программа по нутритивной поддержке паллиативных детей  является одной из основных в деятельности фонда и развивается в тесном взаимодействии с министерствами здравоохранения, главными внештатными специалистами по паллиативной помощи детям регионов-участников.
Проект «Вкус жизни: регионы» реализуется при поддержке Фонда Президентских грантов.

Министерство здравоохранения

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png