В Саратовской области будут использовать столичный опыт ликвидации очередей в поликлиниках

22.11.2022 08:52:00

В Саратовской области будут использовать столичный опыт ликвидации очередей в поликлиниках

В Саратовской области будут использовать столичный опыт ликвидации очередей в поликлиниках Подошла к концу рабочая поездка группы cаратовских врачей в г. Москва, где они изучили организацию работы медучреждений на примере городской поликлиники № 68.

"Особое внимание саратовская делегация уделила опыту столичных коллег в вопросе ликвидации очередей.  Такое поручение ранее давал Губернатор области Роман Викторович Бусаргин, - отметила главный врач Саратовского областного клинического госпиталя для ветеранов войн Светлана Жук. - Одно из основных составляющих успеха в вопросе борьбы с очередями - применение более современных информационных технологий".

По итогам поездки специалист рассказала, что в московских медицинских организациях с 2021 года внедрена Единая медицинская информационно-аналитическая система (ЕМИАС), посредством которой пациенты могут записаться на прием онлайн и передать жалобы через чат-бот, а врачи — получить рекомендации искусственного интеллекта при постановке диагноза и выборе диагностических процедур.

При записи пациентов на прием в режиме реального времени в медицинской информационной системе отслеживается нагрузка врачей и тут же перераспределяются потоки пациентов. Можно не только записаться, но и изменить время приема или отказаться от записи, а на освободившееся место может записаться другой пациент.

В итоге значительно сокращается наплыв пациентов, которые раньше приходили в поликлинику только для того, чтобы записаться. Таким образом, сроки ожидания приема снижаются, а доступность медицинской помощи повышается.

Использование информационных технологий (ЕМИАС) оптимизирует работу врачей, позволяет назначать диагностические исследования, минимизирует диагностические ошибки и время для постановки диагноза. Полностью исключается работа медперсонала с бумажными носителями.


Министерство здравоохранения Саратовской области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png