Трезвость-здравый выбор

30.11.2022 11:37:14

Трезвость-здравый выбор

Трезвость-здравый выбор
В Саратовской области продолжается реализация мероприятий проекта «Трезвость–здравый выбор», совместная информационно-пропагандистская работа регионального центра общественного здоровья и медицинской профилактики и общественной организации трезвости и здоровья проводится в рамках регионального проекта «Формирование системы мотивации граждан к здоровому образу жизни, включая здоровое питание и отказ от вредных привычек» федерального проекта «Укрепление общественного здоровья» национального проекта «Демография».

Специалисты ГУЗ «СОЦОЗМП» с представителями общественной организацией трезвости и здоровья посетили села Новая Усть–Уза и Кожевино Петровского района, с.Приволжское Ровенского района.

В селе Новая Усть-Уза прошла встреча с главой сельской администрации, который сам является членом общества трезвости. Он рассказал о жизни сельчан, привел пример из своей личной жизни, провел урок трезвости с подростками.

Уникальность села в том, что все его жители ведут абсолютно трезвый образ жизни. В магазин спиртные напитки не завозят и, конечно, не продают. Это село единственное в Саратовской области, которое не только пропагандирует трезвость как образ жизни, но реально живет трезвой жизнью. Для детей, подростков и молодежи пример взрослых жителей села является основным жизненным ориентиром.

В селе Кожевино участники выездной акции посетили школу, где провели с детьми интерактивную беседу. Встреча была направлена на популяризацию здорового образа жизни, профилактику вредных привычек, в том числе предупреждение первого опыта употребления алкогольных напитков. Школьникам рассказали о негативном влиянии алкоголя на умственное и физическое развитие молодых людей.

В с. Приволжское Ровенского района для учащихся МБОУ «СОШ с. Приволжское» и ГБОУ СО «Школа – интернат АОП с.Приволжское» прошла акция «Точка трезвости». Мероприятие состояло из 4-х площадок: «Ключи здоровья», «Уроки трезвости», «ЗОЖик», круглый стол для педагогов «Трезвость и здоровье».

Заседания круглых столов с педагогами на тему «Профилактика употребления психоактивных веществ у молодежи» провела психолог ГУЗ «СОЦОЗМП». В ходе встреч были рассмотрены причины формирования зависимостей у детей и подростков. Педагогам рассказали о наиболее эффективных профилактических мероприятиях среди детей и подростков, направленных на сохранение психического и физического здоровья школьников, о методах выхода из трудной жизненной ситуации, когда сверстники предлагают попробовать покурить или распить спиртные напитки, умении противостоять давлению компании и говорить твердое и уверенное слово «НЕТ!». Психолог напомнила, что, наблюдая за поведением ребенка, необходимо корректировать его. Неуверенное поведение, застенчивость требуют работы по повышению самооценки ребенка.

Родителям важно знать и понимать, что любовь и поддержка в семье - главное в становлении личности.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png