В Краснопартизанском районе врачей обеспечат ведомственным жильем

05.12.2022 16:54:16

В Краснопартизанском районе врачей обеспечат ведомственным жильем

Краснопартизанский район стал вторым районом области, где обсудили пилотную программу по улучшению демографии.
Cовещание в Горном по демографической ситуации прошло под председательством Губернатора Романа Бусаргина. Напомним, глава региона поручил провести детальный и комплексный анализ состояния демографии во всех районах области.
Краснопартизанский район – один из самых сложных в части демографии.  За прошедшие 2 года увеличились показатели естественной и миграционной убыли населения. Снизилась рождаемость. За пять лет население сократилось на 13%. В районе отмечается высокий уровень смертности, в целом за 3 года смертность увеличилась на 5,1%. Первые три места среди причин смерти, как и в большинстве районов области, занимают болезни системы кровообращения, онкологические заболевания и смертность от внешних причин.
Главный врач Краснопартизанской больницы Игорь Смирнов рассказал, что медицинская помощь сельскому населению оказывается взрослой и детской поликлиникой Краснопартизанской РБ и стационаром, в составе которого функционируют профильные отделения на 44 койки - хирургическое, терапевтическое, педиатрическое, отделение скорой медицинской помощи, дневной стационар при поликлинике на 20  коек. Поликлиника рассчитана на 350  посещений, работают 15 фельдшерско-акушерских  пунктов. В районной больнице имеется клинико-диагностическая лаборатория, которая оснащена специализированной техникой. Также работают рентген-кабинет, кабинет флюорографии, кабинет функциональной диагностики с современной ультразвуковой системой и электрокардиографами. Стоматологическое отделение оснащено двумя стоматологическими установками. В 2021-2022 годах приобретено 9 единиц автотранспорта.
Главное учреждение здравоохранения района имеет хорошую материальную базу, но острой проблемой является дефицит кадров.
«В настоящее время в районе работает врач – онколог - внешний совместитель. Крайне важно выявлять заболевание на ранней стадии и своевременно направлять пациентов на дополнительные обследования, так как рак первой и второй степени сегодня излечим! - отмечает министр здравоохранения области Олег Костин. - С целью привлечения медицинских работников в район с местной властью согласован вопрос по выделению служебного жилья для прибывших специалистов. По поручению губернатора Романа Бусаргина будет усилена работа по привлечению специалистов для участия в проекте «Земский врач»/ «Земский фельдшер». Продолжим работать со школьниками для профессиональной ориентации и подготовки выпускников к заключению целевых договоров на обучение».
Как рассказал Олег Костин, в рамках программы модернизации первичного звена здравоохранения Саратовской области планируется приобретение 27 ед. оборудования на сумму более 12 млн руб. В 2023-2025 гг. в рамках программы запланировано приобретение двух рентгеновских аппаратов. Под их размещение запланирован капитальный ремонт помещений. В настоящее время осуществляются работы по разработке проектно-сметной документации по указанному капитальному ремонту. В ноябре 2022 года начаты работы по капитальному ремонту помещения под размещение рентгеновского маммографа.
Разработанный проект муниципальной программы по улучшению демографической ситуации в Краснопартизанском муниципальном районе на 2023-2025 годы носит межведомственный характер, содержит конкретные мероприятия с количественными и качественными показателями, которых планируется достичь.

Министерство здравоохранения Саратовской области

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png