7 апреля - Всемирный день здоровья

01.04.2023 10:00:00

7 апреля - Всемирный день здоровья

 7 апреля - Всемирный день здоровья С 1950 года ежегодное проведение Дня здоровья стало традицией. Всемирный день здоровья посвящен глобальным проблемам, которые стоят перед здравоохранением всей планеты. Каждый год выбирается определённая тема. В 2023 году лозунг Всемирного дня здоровья «Здоровье для всех!».
Общественное здоровье — основа успешного развития общества, залог прогресса. Здоровье это не просто отсутствие болезней— это состояние полного физического, душевного и социального благополучия, которое на 20% зависит от среды обитания, на 20% от наследственности, на 50% —от образа жизни, и только на 10% от системы здравоохранения. Таким образом, основные риски для здоровья смещаются в сторону поведенческих факторов: курение, злоупотребление алкоголем, малоподвижный образ жизни, нерациональное питание. Ведение здорового образа жизни является эффективной мерой профилактики хронических неинфекционных заболеваний, снижая риски проблем, связанных со здоровьем, во всех возрастных группах.
Министерство здравоохранения Саратовской области в рамках Всемирного дня здоровья ежегодно организует и проводит мероприятия, направленные на повышение осведомленности граждан о факторах риска развития хронических заболеваний, основах здорового образа жизни, необходимости своевременного проведения профилактических мероприятий - прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.     В 2023 году к Всемирному дню здоровья приурочена Всероссийская акция «Будь здоров!». В Саратовской области в организации и проведении мероприятий примут участие региональный центр общественного здоровья и медицинской профилактики, центры здоровья, отделения и кабинеты профилактики медицинских организаций области, волонтеры-медики.
Формат мероприятий разнообразен, участие в праздновании Всемирного дня здоровья смогут принять все желающие различных социальных и возрастных групп.
С 1 по 10 апреля для школьников и студентов пройдут информационно-разъяснительные тренинги, флешмобы, дискуссионные площадки, деловые игры и круглые столы, открытые уроки по основам здорового образа жизни, спортивный праздник «Мы за здоровый образ жизни», Всероссийская зарядка «Будь здоров!».
Для лиц старшего возраста запланирована акция «Здоровое долголетие».
В Центрах здоровья, отделениях и кабинетах профилактики пройдут «Дни открытых дверей», информационно-пропагандистские акции с организацией «Островка здоровья» для жителей города и области. В отдалённые районы области и трудовые коллективы организуются выезды Центров здоровья.
5 апреля информационно-профилактическое мероприятие в рамках проекта «Электричка здоровья» пройдёт в электропоезде 6474 сообщением Татищево – Анисовка, начиная со станции Саратов-1.
7 апреля пройдёт акция «День здоровья» в ТРЦ «Тау галерея».
Информация о проводимых мероприятиях, а также по актуальным вопросам профилактики и диагностики хронических неинфекционных заболеваний доступна на сайтах министерства здравоохранения области, медицинских организаций, в социальных сетях.
С 1 по 10 апреля приглашаем жителей города и области принять участие в проводимых информационно-профилактических мероприятиях и социологических опросах по информированности о здоровом образе жизни, физической активности, правильном питании.

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png