Выступление первого заместителя министра здравоохранения области Ларисы Твердохлеб на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов при Правительстве области 17 ноября 2008 года

17.11.2008

Выступление первого заместителя министра здравоохранения области Ларисы Твердохлеб на заседании Совета по реализации приоритетных национальных проектов при Правительстве области 17 ноября 2008 года

 

Уважаемый Павел Леонидович!
Уважаемые участники совещания!
 
В текущем году реализация проекта «Здоровье» осуществляется в соответствии со сроками Сетевого графика. По итогам 9 месяцев 2008 года проект «Здоровье» лидирует по общему показателю реализации в Приволжском федеральном округе с результатом 91,14% и в России занимает первое место.
 
За последние два года увеличилась укомплектованность кадрами первичного звена здравоохранения. Укомплектованность врачами первичного звена возросла на 18,6%, медицинскими сестрами - на 20,2%. Коэффициент совместительства снизился у врачей с 1,5 до 1,1, у медсестер до 1,15.
План обучения специалистов на 2008 год, за счет средств федерального бюджета выполнен полностью.
 
Доплаты медработникам из федерального бюджета за 10 месяцев этого года более 430 млн. рублей, надбавки получают более 10 тысяч человек. Благодаря этому удалось добиться притока специалистов в первичное звено.
 
В результате улучшения технической оснащенности амбулаторно-поликлинических учреждений увеличилась доступность диагностических исследований.
Эффективность использования диагностического оборудования, полученного в рамках проекта, сохраняется на уровне 99,4 процента.
Эффективно используется оборудование в лечебных учреждениях г. Саратова, Энгельсского, Турковского и большинстве районов области.
Недостаток специалистов в Красноармейской ЦРБ не позволяет снизить сроки ожидания диагностических исследований до среднеобластного уровня.
 
Продолжается иммунизация против гепатита В и полиомиелита в соответствии с графиками дополнительной иммунизации. План вакцинации против кори на 2008 год выполнен в полном объеме.
В связи со смещением сроков поставки гриппозной вакцины в рамках проекта, была активизирована работа по закупке вакцины за счет средств областного и местных бюджетов и средств предприятий. Наиболее оперативно эти вопросы были решены в Энгельсском, Новоузенском, Вольском, Турковском и Базарно-Карабулакском районах. На сегодня общий охват населения области иммунизацией против гриппа достиг 7,1%, что соответствует необходимому уровню для создания иммунной прослойки в текущем году.
 
 
 
Плановые цифры по диспансеризации намного превышают заявленные нашим регионом. Сегодня медицинские учреждения принимают все необходимые меры для выполнения задания. Для проведения дополнительной диспансеризации сформированы выездные бригады специалистов районных поликлиник, которые выезжают на ФАПы и в участковые больницы .
Всего осмотрено 105 417 человек, в лечебные учреждения уже перечислено 73 млн. рублей.
Ниже среднеобластного показатели диспансеризации в Воскресенском районе – 50% (по области 55,6%), в Красноармейском районе уровень проведения диспансеризации в 3,3 раза ниже среднеобластного.
 
Более 90% всех беременных и родильниц области получают медицинскую помощь, по программе родовых сертификатов.
Общая сумма перечисленных средств уже составила 200 млн. рублей.
На оплату труда медицинских работников направлено около 117 млн. рублей, это 58 % от всех средств. Средний размер дополнительных выплат врачам составил 5300 рублей, среднему медицинскому персоналу – 2500 рублей, санитаркам – 800 рублей.
В учреждения родовспоможения и детства приобретены медицинское оборудование, медикаменты и изделия медицинского назначения на общую сумму более 76,3 млн. рублей.
На бесплатное обеспечение беременных медикаментами направлено 12,8 млн. рублей.
Вместе с тем в Воскресенской ЦРБ недостаточно направляются денежные средства на бесплатное обеспечение беременных медикаментами (16,6% при нормативе 20-33 %). В Воскресенской и Красноармейской ЦРБ не в полном объеме выполняются стандарты диспансерного обследования детей первого года жизни.
 
В текущем году в программу диспансерных осмотров детей-сирот включены дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации.
Всего в области в 68 учреждениях проживает 4988 детей-сирот и детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. Осмотрено 3590 детей. До конца текущего года будет выполнен запланированный объем работы.
За проведение диспансерных осмотров в детские поликлиники дополнительно перечислено за август-сентябрь 1,092 млн. рублей.
 
Для получения высокотехнологичной медицинской помощи в федеральные центры с начала года с учетом дополнительных и резервных квот направлено 4665 человек, в т.ч. 1375 детей, почти в 1,5 раза больше, чем в 2007 году.
Открытие в текущем году кардиологического центра позволит обеспечить население области высокотехнологичной медицинской помощью при сердечно-сосудистых заболеваниях в полном объеме.
 
Продолжаются работы по строительству нового перинатального центра.
 
В последнем Послании Президента намечены задачи по дальнейшему улучшению демографической ситуации: «вопросами здравоохранения мы занимаемся не ради самой отрасли, а для того, чтобы выросла продолжительность жизни и увеличилась рождаемость».
 
Основными критериями реализации проекта являются показатели общей демографии. В январе-сентябре 2008 г. рождаемость в области выросла по сравнению с январем-сентябрем 2007 г. на 7,1% и составила 10,6 человека на 1000 жителей. По этому показателю область занимает 10 место в ПФО (59 в РФ). Смертность осталась на уровне аналогичного периода прошлого года и составила 15,3 человека на 1000 населения.
 
Основными причинами смертности населения остаются болезни системы кровообращения, новообразования и несчастные случаи, отравления и травмы. В течение января-сентября этого года смертность от основных причин снизилась соответственно на 3,1%, 8,5% и 4%. По итогам 9 мес. этого года область занимает 7 место в Приволжском Федеральном округе, (50 место в РФ).
Естественная убыль населения области уменьшилась на 13% и составила 4,7 человека на 1000 жителей. (9 место в ПФО). Естественный прирост наблюдается в Александрово-Гайском, Новоузенском, Озинском, Перелюбском, Питерском и Ровенском районах.
 
Показатель младенческой смертности в последние годы имеет выраженную тенденцию к снижению и находится на отметке ниже, чем в целом по России: по итогам января-сентября текущего года показатель составил 7,4 человека на 1000 родившихся, это на 21,7% ниже уровня соответствующего периода прошлого года. (4 место в ПФО и 31 в России.)
Ожидаемая продолжительность жизни в области составляет 68 лет, (РФ – 67,5 по итогам 2007 года): 74,2 года – женщины, 62 – мужчины. По России это 20 место.
Основной задачей министерства здравоохранения до конца текущего года является достижение контрольных показателей реализации проекта и формирование системы мер, направленных на решение проблемы высокой смертности трудоспособного населения в ближайшие годы.
 
Благодарю за внимание!
 

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png