Совершенствование организации онкологической помощи жителям области

27.02.2009

Совершенствование организации онкологической помощи жителям области

В 2009 году в Проект «Здоровье» в рамках направления «Повышение доступности и качества специализированной, в т.ч. высокотехнологичной, медицинской помощи» включен новый раздел: «Совершенствование организации онкологической помощи населению». На его реализацию с 2009 по 2012 год предусмотрено выделение из федерального бюджета 29,5 млрд. рублей.
На территории Саратовской области по данному направлению была проведена значительная работа уже в 2008 году.
В рамках подпрограммы «Онкология» в 2008 году закуплены современные противоопухолевые препараты на общую сумму 50 млн. рублей. Для проведения качественной лучевой терапии в ГУЗ «Областной онкологический диспансер» на сумму 1,8 млн. рублей проведена замена источников ионизирующего излучения. Все нуждающиеся больные в полном объеме обеспечены необходимым комплексным лечением, в том числе высокотехнологичным.
Для проведения обследования на базе ГУЗ «Областной онкологический диспансер» закуплена рентгенологическая установка на сумму 7,8 млн. рублей. Для радиологического и химиотерапевтического отделений ГУЗ «Саратовская областная клиническая больница» на сумму 2,2 млн. рублей приобретен маммограф.
На сумму 568,8 тыс. рублей закуплено современное оборудование для проведения диагностических мероприятий в ГУЗ «Областной онкологический диспансер».
Для специализированных и многопрофильных медицинских учреждений области закуплены современные компьютерные томографы для ранней диагностики онкологических заболеваний на общую сумму 90 млн. рублей.
Для своевременной диагностики и качественного лечения онкологических заболеваний предстательной железы приобретен компьютерный ультразвуковой прибор «Аблатерм» на сумму 55 млн. рублей.
Проведен капитальный ремонт отделений ГУЗ «Областной онкологический диспансер», на что из областного бюджета выделено 1,5 млн. рублей.
Для проведения скринингового обследования женщин в области функционируют 30 маммографов. Дополнительно в 2008 году было закуплено еще 15 маммографов на сумму 43,4 млн. рублей.
В целях совершенствования онкологической помощи населению области в 2009-2010 гг. министерством здравоохранения области планируется строительство каньонов для размещения современного оборудования и проведения высокотехнологичных видов лучевой терапии в областном онкологическом центре ГУЗ «Областная клиническая больница». На эти цели планируется выделить из областного бюджета 170 млн. рублей.

 

Возврат к списку

Поиск по сайту

   
photo_2023-06-22_11-10-55.jpg
Достижения Саратовской области Проголосуй за благоустройство города             onco-life_logo_short_blue.png ОЦЕНКА КАЧЕСТВА.jpg     земский.jpg   МСЭ.JPG    волонтерство.JPG    nok.gif   привит1.jpg    Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)    banner-2.png   сарппрофздрав.JPG    ллл.png    gspi.png     listendoctor_banner_224x105-02.jpg     112.JPG   WhatsApp Image 2022-04-20 at 14.18.59.jpeg     protokol.JPG            независмо.jpg     image13.jpg        dostupnaja_sreda.gif     Logo_MinZdrav_end-01.jpg    sargov.jpg    pfo.jpg    fslubzhv.jpg   fsnadzor.jpg       tazdorovo.png    Профилактика ВИЧ/СПИДа в России    images.jpg     Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации     Новая поликлиника (jpg).jpg   
   
   
10.png   
08.png