В областном кардиохирургическом центре выполнено 170 операций

06.07.2009

В областном кардиохирургическом центре выполнено 170 операций

 

Специалисты ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» провели 170 операций, из них 115 коронарографий, 5 стентирований, 12 коронарных шунтирований, проведено 15 коррекций пороков сердца, 23 пациентам установлены электрокардиостимуляторы. На «открытом» сердце всего выполнено 24 операции.
Все виды вмешательств, которые выполнятся в центре, бесплатны для пациентов, финансируются за счет средств областного бюджета и фонда обязательного медицинского страхования. Для того, чтобы получить направление на лечение в ГУЗ «Областной кардиохирургический центр», нужно обратиться к кардиологу по месту жительства, при наличии показаний к оперативному вмешательству он выпишет направление в кардиохирургический центр Саратовской области.
Саратовский областной кардиохирургический центр открыт в декабре 2008г. Центр имеет 2 кардиохирургических отделения по 45 коек, 15 из них предназначены для лечения пациентов детского возраста. В отделении анестезиологии и реанимации (10 коек) осуществляется выхаживание пациентов после операций.
В приемно-консультативном отделении центра организованы консультации ведущих хирургов центра, среди которых – профессор Вадим Прелатов (главный кардиохирург Саратовской области, д.м.н, заслуженный врач РФ, почетный гражданин г.Саратова); Игорь Глушач (кандидат медицинских наук, кардиохирург высшей категории, лучший врач Саратовской области 2008 года, отличник здравоохранения РФ), главный врач центра - доктор медицинских наук Валерий Агапов. В этом же отделении можно пройти все лабораторные, рентгенологические, ультразвуковые и другие необходимые исследования.

Возврат к списку