Саратовский областной центр планирования семьи и репродукции отметит юбилей конференцией

29.10.2009

Саратовский областной центр планирования семьи и репродукции отметит юбилей конференцией

 

30 октября в 10.00 в Областной универсальной научной библиотеке (ул. М. Горького, 40) пройдет областная научно-практическая конференция   "Региональные стандарты фармакотерапии и фармакопрофилактики у беременных», посвященная 15-летию областного центра планирования семьи и репродукции.
В мероприятии примут участие акушеры-гинекологи, терапевты женских консультаций, детские гинекологи поликлиник и стационаров, клинические фармакологи области. На конференции будет рассказано о достижениях и перспективах развития акушерско-гинекологической службы, а также о сохранении репродуктивного здоровья населения, принципах и стандартах фармакопрофилактики у беременных.
Центр основан в 1994 году в рамках реализации федеральной целевой программы «Планирование семьи на 1995—2000 годы». Центр является головным учреждением в области  по организационно-методической, просветительской, педагогической, лечебно-диагностической и научно-исследовательской работе в вопросах охраны репродуктивного здоровья населения Саратовской области.
В Центре жительницам области  оказывается специализированная помощь при всех заболеваниях органов репродуктивной сферы: воспалительной и эндокринной гинекологической патологии, невынашивании беременности, патологии молочных желез, детской и подростковой гинекологии, андрологии, сексологии, бесплодного брака, современного лечения патологии шейки матки.
Материнская смертность в области снизилась почти в 5 раз - с 92,9 на 100 тыс. родившихся живыми в 1996 году до 18,2 в текущем году (РФ - 22,5 в 2008 году). Показатель абортов снизился с 72,2 на 1 тыс. женщин фертильного возраста до 25,6 в текущем году (РФ – 32,0 в 2008 году).

Возврат к списку