Подписано постановление, регулирующее торговые надбавки на антивирусные препараты

17.11.2009

Губернатором области Павлом Ипатовым подписано постановление, регулирующее торговые надбавки на лекарственные препараты и изделия медицинского назначения для профилактики и лечения острых респираторных вирусных инфекций и гриппа с целью стабильного обеспечения ими жителей области. В перечень вошли Арбидол, Ингавирин, Кагоцел, Тамифлю, Альфарона, Виферон, Ингарон, одноразовая медицинская маска и марля. Согласно документу, предельная торговая надбавка на лекарства будет снижена с 15 до 10% для оптовиков и с 45 до 25% для организаций розничной торговли.
В процессе подготовки постановления руководство областного министерства здравоохранения провело ряд встреч с представителями крупных фармацевтических сетей, которые поддержали принятие данной меры.