Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб: "Ситуация на фармрынке будет понятной и предсказуемой"

26.08.2010

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб: "Ситуация на фармрынке будет понятной и предсказуемой"

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб: "Ситуация на фармрынке будет понятной и предсказуемой" Действующий закон «О лекарственных средствах» был принят более 11 лет назад. Поэтому создание нового закона от 12.04.2010 г. №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств», который вступает в силу с 1 сентября, - это знаменательное событие для всей фармацевтической отрасли.

Если резюмировать, то закон определяет, по каким правилам будет дальше развиваться отечественный рынок лекарственных препаратов. Первая задача - повышение качества отечественных препаратов в соответствии с международными требованиями к качеству лекарственных средств. Будут созданы равные условия для всех участников рынка за счет оптимизации административных процедур при регистрации лекарств. Уже введено на законодательном уровне регулирование цен на лекарства из перечня ЖНВЛС.

Госрегулирование цен на ЖНВЛС и принятие нового закона «Об обращении лекарственных средств» - первые шаги, чтобы отрегулировать фармрынок.

В Саратовской области в текущем году на 18% вырос норматив финансовых затрат на обеспечение необходимыми лекарственными средствами льготных категорий граждан. На одного получателя он составил 531 руб. в месяц (в 2009 – году 450 руб.).

По состоянию на 24 августа 2010 г. по данным мониторинга Росздравнадзора поставлено лекарственных средств на сумму 315 млн. рублей. Отпущено рецептов на общую сумму 255 млн. рублей; средняя стоимость рецепта составляет 986 рублей.

В соответствии с действующим в настоящее время Федеральным законом №86-ФЗ «О лекарственных средствах» розничная торговля лекарственными препаратами осуществляется только аптечными учреждениями.

Во многих сельских населенных пунктах отсутствуют аптечные учреждения, т.к. их открытие не рентабельно. В результате сельские жители испытывали затруднения с лекарственным обеспечением. Это подтверждают многочисленные жалобы граждан в адрес министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, министерства здравоохранения области.

В целях повышения доступности лекарственного обеспечения новым Федеральным Законом «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 № 61-ФЗ, который вступает в силу с 1 сентября 2010 года, медицинским организациям, имеющим лицензию на фармацевтическую деятельность, и их обособленным подразделениям (амбулаториям, фельдшерским и фельдшерско-акушерским пунктам, центрам (отделениям) общей врачебной (семейной) практики), расположенным в сельских поселениях, в которых нет аптек, разрешается продавать лекарственные препараты в розницу.

Внесены соответствующие изменения в Закон Саратовской области №60-ЗСО «О лекарственном обеспечении населения Саратовской области».

Закон выстраивает долгосрочную стратегию развития отрасли. Предполагается производство высококачественных отечественных препаратов. Надо сказать, что сегодня выпускаемые в России лекарства производятся на основе импортных субстанций. Они высокоэффективны и их действие ничем не отличается от импортных препаратов. Но это не значит, что импортные препараты исчезнут. Все необходимые лекарственные средства будут использоваться.

Ситуация на фармрынке будет понятной и предсказуемой, что гарантирует доступность и качество лекарственных средств для потребителей.

Возврат к списку