1 сентября вступил в силу федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»

02.09.2010

1 сентября вступил в силу федеральный закон «Об обращении лекарственных средств»

1 сентября вступил в силу федеральный закон «Об обращении лекарственных средств» 1 сентября вступил в силу федеральный закон №61-ФЗ «Об обращении лекарственных средств» от 12.04.2010 г.

Закон определяет, по каким правилам будет дальше развиваться отечественный рынок лекарственных препаратов. Приведение российских стандартов по разработке и производству лекарственных средств в соответствие с международными требованиями будет способствовать повышению конкурентоспособности отечественных препаратов. Таким образом, новый закон должен послужить развитию отечественной фармацевтической промышленности.

Впервые в законе прописаны правила государственной регистрации цен на препараты, которые входят в группу жизненно необходимых и важнейших лекарственных средств (ЖНВЛС). Узнать максимальную цену на тот или иной препарат можно на сайте министерства здравоохранения области в разделе «Деятельность министерства» - «Лекарственное обеспечение населения» и в аптечной справочной службе.

Кроме того, закон «Об обращении лекарственных средств» решает важнейшую проблему доступности лекарственного обеспечения в сельской местности. Во многих селах отсутствуют аптечные учреждения, т.к. их открытие нерентабельно. В Саратовской области таких поселений более 600. Теперь жители глубинки смогут приобрести необходимые лекарства в медицинских организациях, которые имеют лицензию на фармацевтическую деятельность, а также в амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах общей врачебной практики, которые расположены в сельских поселениях. В настоящее время создается перечень лекарственных средств, которые можно будет продавать в сельских медучреждениях. Кроме того, будут организованы дополнительные курсы для более 700 работников, которым предстоит непосредственно осуществлять отпуск медикаментов населению.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку