Завершился IX съезд травматологов-ортопедов России

17.09.2010 12:44:51

Завершился IX съезд травматологов-ортопедов России

Сегодня завершился IX съезд травматологов-ортопедов России,посвященный 200-летию со дня рождения великого русского хирурга Н.И.Пирогова, который открылся в Саратове15 сентября.Организаторами съезда выступили Минзравсоцразвития России, Центральный институт травматологии и ортопедии и Саратовский НИИ травматологии и ортопедии.

В работе съезда приняли участие около 1000 ведущих российских и зарубежных специалистов (из Австрии, Германии, Франции, Йемена, Марокко, Польши, Израиля, Индии, Южной Кореи, постсоветских государств). Среди почетных гостей съезда был заместитель управляющего делами Президента РФ, начальник Главного медицинского управления Сергей Миронов.

Участников и гостей съезда приветствовал вице-губернатор, первый заместитель Председателя Правительства Саратовской области Александр Бабичев. В своем выступлении вице-губернатор отметил, что травмы и заболевания костно-мышечной системы стабильно занимают третье место среди причин смертности населения России. Однако в последние годы в Саратовской области удалось не только стабилизировать, но и снизить показатель смертности населения по причине травматизма. На снижение данного показателя повлияло и развитие высокотехнологичной медицинской помощи в регионе. Почти каждый четвертый пациент, получивший высокотехнологичную помощь, – это пациент травматологического профиля.

Министр здравоохранения области Лариса Твердохлеб, обращаясь к участникам съезда, подчеркнула эффективность мер, предпринимаемых Министерством здравоохранения и социального развития РФ: «В последние годы неуклонно снижается смертность населения нашей страны, в том числе по причине травматизма. При этом за последние 3 года средняя продолжительность жизни увеличилась на 3 года. В этом также есть немалая заслуга травматологов-ортопедов».

В рамках съезда прошли выставки медицинского оборудования и фармакологических препаратов российских и иностранных фирм, среди которых ведущие мировые производители.

Проведено 18 секционных заседаний, что позволило охватить широкий круг актуальных вопросов современной травматологии и ортопедии.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку