20.09.2010

Участники медицинской делегации из Далласа высоко оценили уровень медучреждений Балаково. В Саратов прибыла медицинская делегация из г.Далласа (Техас, США). 19 сентября гости из США вместе с министром здравоохранения Саратовской области Ларисой Твердохлеб, главой администрации Балаковского района Андреем Сайфудиновым, главным внештатным специалистом онкологом области Владимиром Семенченей, главным врачом Областной клинической больницы Игорем Тяпкиным посетили Медсанчасть и Городскую больницу №1 в Балаково.

В составе медицинской делегации, которую возглавляет организатор здравоохранения Роберт Томпсон, врачи общей практики и кардиохирурги: Дебора Томпсон, Роберт Хеблер, Бэрон Хэмман, Виктория Стагер, Кэтрин Хвиливитцки и заместитель председателя комитета «Города-побратимы. Саратов, Даллас» Майкл Джэксон. В медицинских учреждениях г.Балаково гости из США осмотрели операционные отделения, диагностическое и лечебное оборудование, узнали о методах лечения. Больше всего медиков из Далласа поразила широта бесплатных услуг, предоставляемых в российских больницах.

В Городской больнице №1 состоялась также встреча с медицинским персоналом, где обсуждались подходы в лечении различных заболеваний, уровень медицины России и США. В США ведется реформа медицинской системы, Россия готовится к модернизации. В связи с этим министр здравоохранения Саратовской области Лариса Твердохлеб отметила, что задачи здравоохранения России и США схожи - это обеспечение доступности и качества медицинской помощи. Оснащенность современным оборудованием клиник городов-побратимов примерно одного уровня. Основная разница в том, что в нашей стране больше государственной, бесплатной медицины, а в Америке преобладает частная. Лариса Твердохлеб подчеркнула, что нужно стремиться к «золотой середине».

Руководитель медицинской делегации из Далласа Роберт Томпсон отметил высокий уровень диагностики в районной больнице и большой объем выполняемых операций.

Гости из Далласа пробудут в Саратове до 23 сентября. В плане визита посещение Областной клинической больницы, Кардиохирургического центра, Онкологического диспансера, чтение лекций, участие в операциях.

Справка:

Даллас и Саратов – города-побратимы. Начиная с 1993 года, города сотрудничают в области медицины, образования и культуры. Между медиками городов-побратимов идет обмен профессиональным опытом, научными методиками.