Региональную Программу модернизации здравоохранения поддержали на депутатских слушаниях

28.09.2010

Региональную Программу модернизации здравоохранения поддержали на депутатских слушаниях

В Областной думе состоялись слушания по проекту Программы модернизации здравоохранения региона. С основным докладом выступила министр здравоохранения Лариса Твердохлеб.

Министр отметила, что основная цель Программы модернизации - улучшение качества и доступности медицинской помощи путем создания организационных и экономических условий. Виды, объемы и качество медицинских услуг должны соответствовать уровню заболеваемости населения, а также ресурсам государства. Сегодня преобразований требуют структура, ресурсная база, кадры, система финансирования и тарифная политика.

Определены основные направления Программы – это развитие службы родовспоможения, а также совершенствование медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистой и онкологической патологией.

Особое внимание уделено вопросам кадровой политики. Лариса Твердохлеб рассказала о проекте «Губернаторская сотня», который направлен на привлечение молодых специалистов в муниципальные и сельские районы области. Проектом предусмотрено: повышение стипендии студентам, выплата подъемных в размере 300 тыс.руб., предоставление жилья, повышение оплаты труда сельских медиков, включая центральные районные больницы на 25%. С 2011 года эти направления планируется включить в действующие областные целевые программы: «Развитие кадрового потенциала» и «Социальное развитие села».

Все эти направления были единогласно поддержаны депутатами. В октябре Программа модернизации будет направлена в Минздравсоцразвития РФ.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку