05.09.2013

В Саратовской области зарегистрировано 25 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила	Об этом на заседании санитарно-противоэпидемической комиссии при Правительстве области рассказал глава регионального минздрава Алексей Данилов. Он также привел данные Волгоградского научно-исследовательского противочумного института, который является референс-центром по мониторингу за возбудителем лихорадки Западного Нила: по состоянию на 30 августа 2013 года 14 субъектах Российской Федерации зарегистрировано 116 случаев лихорадки Западного Нила. За аналогичный период прошлого года (на 31 августа 2012 года) в 11 субъектах Российской Федерации было зарегистрировано 265 случаев лихорадки Западного Нила.

В Саратовской области в июле-сентябре текущего года зарегистрировано 25 случаев заболевания лихорадкой Западного Нила, подтвержденных лабораторно. Всем заболевшим было назначено адекватное лечение.

Регистрация данного заболевания в нашей области отмечается с 2012 года. В 2012 году было зарегистрировано 11 случаев лихорадки Западного Нила,  в том числе 1 случай – в г. Саратове, 4 случая –в Балашовском районе, 1 случай – в Федоровском районе, 5 случаев – в Энгельсском районе. Случаи заболевания среди детей не регистрировались.

Лихорадка Западного Нила - острое вирусное заболевание. Переносчиками данного инфекционного заболевания являются комары. Регистрация случаев заболевания начинается со второй половины лета до поздней осени. Заболевание начинается остро с быстрого повышения температуры тела до 38-40°С, сопровождающегося ознобом.  Основными симптомами являются сильная головная боль, слабость, недомогание, генерализованные мышечные боли, увеличение лимфатических узлов. Редко может наблюдаться сыпь.

При появлении указанных симптомов необходимо как можно раньше обратиться за медицинской помощью в поликлинику по месту жительства.
Основными мерами индивидуальной профилактики данного инфекционного заболевания является защита от комаров.

С целью предупреждения проникновения комаров в жилые помещения рекомендуется засетчивание оконных и дверных проёмов.

В помещении необходимо применение фумигаторов и других устройств для уничтожения или отпугивания комаров.  При выездах на природу рекомендуется применение репеллентных средств от нападения комаров (мази, кремы, спреи), разрешенных к применению в Российской Федерации, в соответствии с инструкцией к данным средствам.