На прием к врачам через электронную регистратуру в этом году записались 183,7 тыс.пациентов

27.11.2013

На прием к врачам через электронную регистратуру в этом году записались 183,7 тыс.пациентов

Электронная запись на прием к врачу – так называемая «электронная регистратура» - начала функционировать в Саратовской области с января 2012 года. На сегодняшний день электронная запись реализуется в 112 ЛПУ области, в том числе – в 32 учреждениях здравоохранения г.Саратова.

В процессе внедрения системы электронной записи министерством здравоохранения области обучено более 700 сотрудников медицинских организаций. На текущий момент оборудование, закупленное для функционирования системы электронной регистратуры для муниципальных учреждений здравоохранения, передано в собственность муниципальных образований. Ответственность за работу электронной регистратуры возложена на руководителей медицинских организаций.

В настоящий период времени через интернет на прием к врачу записалось более 260 тысяч пациентов, из них в 2013 году - 183,7 тыс. пациентов.

Важно, что в Саратовской области реализована возможность записаться через электронную регистратуру можно не только к специалистам первичного звена, но и к «узким» специалистам.

Обращаем внимание, что запись на прием к врачу осуществляется только в ту поликлинику, к которой гражданин прикреплен по территориально-участковому принципу.

При наличии направления из поликлиники, через электронную регистратуру можно записаться и в областные учреждения здравоохранения, оказывающие специализированную медицинскую помощь, в том числе, в  областную поликлинику.
В министерстве здравоохранения действует комиссия по контролю за внедрением современных информационных систем в медицинских организациях. На ближайшем заседании запланировано рассмотрение вопросов работы информационных систем в учреждениях г.Саратова.

Традиционная запись в лечебные учреждения также сохраняется.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку