Молодежь Саратова приняла участие в массовой акции, посвященной борьбе со СПИД

20.05.2016

Молодежь Саратова приняла участие в массовой акции, посвященной борьбе со СПИД

Молодежь Саратова приняла участие в массовой акции, посвященной борьбе со СПИД Сегодня, 20 мая т.г., на площади Чернышевского города Саратова состоялась массовая акция, посвященная борьбе со СПИДом. Организаторами мероприятия выступили региональные министерство здравоохранения, министерство молодежной политики, спорта и туризма, министерство и образования, а также центр «Молодежь плюс».

В рамках акции на площади Чернышевского расположилось несколько интерактивных площадок. Для участников мероприятия были подготовлены концертная программа, тематическая викторина, а также спортивные состязания. В рамках акции «С заботой о жизни» работала фотовыставка, посвященная борьбе со СПИДом. Помимо этого, прохожие и участники акции могли анонимно и бесплатно сдать кровь на выявление ВИЧ-инфекции.

«Наша задача – донести до людей информацию о заболевании. С одной стороны, очень важно, чтобы представители молодежи понимали опасность ВИЧ-инфекции, знали о способах ее профилактики. С другой стороны, нельзя допустить дискриминации ВИЧ-инфицированных в обществе, ведь на бытовом уровне, воздушно-капельным путем, инфекция не передается. Важно понимать, что здоровый образ жизни, ответственное отношение к собственному здоровью, сохранение семейных ценностей – это и есть профилактика ВИЧ и СПИДа», - рассказала главный врач ГУЗ «Центр-СПИД» Любовь Потемина.

Напомним, на территории Саратовской области при поддержке регионального минздрава проводятся тематические мероприятия в рамках Всероссийской акции по борьбе с ВИЧ-инфекцией, организованной Фондом социально-культурных инициатив под патронажем Светланы Владимировны Медведевой. В области состоялись встречи, круглые столы, профилактические мероприятия по информированию населения о способах предупреждения и выявления ВИЧ-инфекции. Они стартовали неделю назад в рамках Дня памяти жертв СПИДа.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку