В загородных оздоровительных лагерях и на площадках летнего отдыха области продолжаются мероприятия по профилактике травматизма среди детей и подростков

18.07.2016

В загородных оздоровительных лагерях и на площадках летнего отдыха области продолжаются мероприятия по профилактике травматизма среди детей и подростков

При поддержке регионального министерства здравоохранения на территории Саратовской области продолжается кампания, направленная на профилактику заболеваний и травматизма среди детей, отдыхающих в оздоровительных лагерях. В ее рамках специалисты  центров медицинской профилактики проводят выездные акции, в ходе которых рассказывают ребятам о правилах безопасности во время отдыха, как вести себя на воде, как избежать заражения инфекционными заболеваниями, а также о личной гигиене.

Очередные профилактические мероприятия состоялись в детском оздоровительном лагере им. Ю.А.Гагарина, в спортивно-оздоровительных лагерях «Азимут», «Ударник» и в детском оздоровительно-образовательном центре «Буревестник». Участники межведомственной бригады специалистов-врачей акцентировали внимание отдыхающих детей на важности бережного отношения к своему здоровью.  

«В детском оздоровительном лагере им. Ю.А.Гагарина ребята из старших отрядов с интересом выслушали лекцию о профилактике формирования наркотической, алкогольной и компьютерной зависимостей. В рамках акции «Подари мне жизнь!» психологи  рассказали старшеклассницам о семейных ценностях, дружбе, о межличностных отношениях и опасных последствиях ранних интимных отношений. В ходе профилактической акции эксперты также обсудили с воспитанниками учреждений вопросы здорового образа жизни и профилактики летнего травматизма», - рассказали в «Саратовском областном центре медицинской профилактики».  

По итогам мероприятий с детьми было проведено анкетирование, посвященное правилам безопасности во время летнего отдыха. Вожатые и работники детских оздоровительных лагерей получили от медицинских специалистов информационные материалы по различным аспектам здорового образа жизни.
Подобные мероприятия в области продолжаются.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку