В Саратовской области началась вакцинация против гриппа

15.08.2016

В Саратовской области началась вакцинация против гриппа

В целях профилактики заболеваемости ОРВИ и гриппом среди жителей Саратовской области, заблаговременно, перед началом эпидемического сезона в регионе началась вакцинация населения.

Вакцинация против гриппа проводится отечественными вакцинами «Гриппол», содержащими в своем составе высокоочищенные антигены актуальных штаммов вируса гриппа, рекомендуемые Всемирной Организацией Здравоохранения.

В Саратовскую область поставлено 268 000 доз вакцины против гриппа для иммунизации взрослого населения. Мероприятия по проведению иммунизации против гриппа среди взрослого населения организованы, в ближайшее время ожидается поставка детской противогриппозной вакцины.

В первые дни прививочной кампании привито 3570 человек среди взрослого населения.

Приглашаем жителей Саратовской области принять участие в вакцинации против гриппа. Контингенты среди взрослого населения: медицинские работники, работники образования, работники транспорта, общепита, сферы обслуживания, лица старше 60 лет, студенты ВУЗов, лица подлежащие призыву на военную службу, лица с хроническими заболеваниями (заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением). Вакцинация остается наиболее эффективным методом профилактики гриппа, которая позволяет свести риск заболевания гриппом к минимуму, а при заражении – избежать заболевания гриппом в тяжелой форме!

Специалисты напоминают, что на момент вакцинации человек должен быть здоров, поэтому перед прививкой необходимо пройти осмотр врача. Иммунизация проводится сертифицированным медицинским персоналом в медицинских организациях, имеющих лицензию на данный вид услуг.