Поставленная Президентом России В.В. Путиным задача – до 2017 г. увеличить в 1,5 раза объемы оказания гражданам высокотехнологичной медицинской помощи – на территории нашего региона вполне выполнима

15.08.2016

В Саратовской области увеличилось число медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь, а также профилей по которым ее получают жители, не выезжая за пределы региона.

С 2010 г. объем финансирования ВМП увеличился в 14 раз (с 74,5 млн. руб. в 2010 г. до 1026,46 млн. руб. в 2016 г.). Объемы оказания ВМП выросли до 14 тыс. человек в 2016 г. (2010 г. – 7,1 тыс. человек).

Область ежегодно сохраняет финансирование данного направления из регионального бюджета. Важно, что большая часть высокотехнологичных вмешательств проводится в нашем регионе, что позволяет постоянно их совершенствовать.

По итогам первого полугодия 2016 г. ВМП оказана более 6,4 тыс. человек. Активное использование выездных форм медицинского обслуживания, консультаций с помощью телемедицины позволило повысить доступность данного вида помощи сельским жителям и инвалидам. Высокотехнологичное лечение получили свыше 1900 сельских жителей, что на 30% больше чем за аналогичный период прошлого года. Более 1200 человек с ограниченными возможностями (инвалидов) оказана высокотехнологичная медицинская помощь, что на 20% больше аналогичного периода прошлого года (6 мес. 2015 – 986 чел.).

В 2016 г. увеличилось число областных медицинских организаций, оказывающих высокотехнологичную медицинскую помощь до 14, а также профилей по которым ее получают жители, не выезжая за пределы региона (до 20).

В структуре высокотехнологичных видов медицинской помощи в 2016 г. преобладали профили: «Травматология и ортопедия», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Офтальмология», «Онкология», «Нейрохирургия», «Педиатрия» и др. У детей - «Неонатология», «Педиатрия», «Травматология и ортопедия», «Онкология», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Офтальмология», «Нейрохирургия» и др.

Средние сроки ожидания ВМП сократились с 27,2 дня в 2012 г. до 18 дней в 2016 г.

Поставленная Президентом России В.В. Путиным задача – увеличить в 1,5 раза объемы оказания ВМП до 2017 года – на территории нашего региона вполне выполнима.