В Саратовской области удалось повысить эффективность работы региональной кардиологической службы

19.08.2016

В Саратовской области удалось повысить эффективность работы региональной кардиологической службы

Исполнился год с момента начала работы в Саратовской области ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер». Он был образован путем присоединения к ГУЗ «Областной кардиохирургический центр» ГУЗ «Саратовский клинический центр кардиологии» и явил собой единую кардиологическую службу региона, созданную в целях обеспечения преемственности и этапности лечения пациента – от первичных сосудистых отделений до высокотехнологичной медицинской помощи и медицинской реабилитации на базе «Областного клинического кардиологического диспансера».

Подводя итоги первого года работы, необходимо признать, что решение региональной власти о создании нового учреждения позволило существенно повысить эффективность функционирования кардиологической службы области.
Основной задачей первого этапы работы диспансера являлась организация выполнения чрескожных вмешательств (стентирования) больным острым инфарктом миокарда в круглосуточном режиме. Эта задача решена, произведено уже более 100 таких операций. Всего же с начала 2016 г. в диспансере пролечено 5 662 пациента, из них 1145 пациентам оказана высокотехнологическая медицинская помощь, что на 61% больше, чем за аналогичный период 2015 г.  

Пациенты, перенесшие инфаркт миокарда, стентирование коронарных сосудов и операции на открытом сердце (коронарное шунтирование и протезирование клапанов), направляются на медицинскую реабилитацию в один из санаториев города Саратова, работающих в системе обязательного медицинского страхования. Преемственность учреждений позволяет сократить длительность пребывания больных в специализированном стационаре,  ускорить процесс восстановления. В конечном итоге это не только является большим благом для конкретных пациентов, но и в целом повышает эффективность и доступность специализированной помощи.

В 2016 г. полный цикл лечения, включающий специализированную, в том числе, высокотехнологическую помощь с последующей реабилитацией пройдут более 400 человек.

В связи с увеличением числа пациентов, а также функционированием в составе ГУЗ «ОККД» территориально обособленных подразделений, с 1 августа 2016 г. в ГУЗ «Областной клинический кардиологический диспансер» начал функционировать единый контакт-центр, оснащенный многоканальными телефонами. Его специалисты осуществляют запись на амбулаторный прием по единому телефону: 8(845-2)65-99-61 в рабочие дни с 08.00 до 16.00.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку