В Саратовской области продолжается диспансеризация взрослого населения

22.09.2016

В Саратовской области продолжается диспансеризация взрослого населения

На территории Саратовской области продолжается диспансеризация взрослого населения. На сегодняшний день ее прошли 343,7 тыс. жителей области в возрасте 18 лет и старше.

«При проведении диспансеризации в 38,6% случаях выявлены заболевания или отклонения в здоровье, в том числе выявлены впервые 9 478 случаев ишемической болезни сердца,  28 306 случаев артериальной гипертензии, 1 621 случай сахарного диабета, 710 случаев  глаукомы, 5 случаев туберкулеза легких, 506 случаев злокачественных новообразований.

Как известно, диспансеризация — это система мер, направленных на сохранение здоровья населения, предупреждение развития и снижения частоты обострений хронических заболеваний. Всем гражданам, у которых были выявлены нарушения, были даны рекомендации по сохранению здоровья и направления к узкопрофильным специалистам. Диспансеризацию можно пройти в поликлинике (поликлиническом отделении больницы) по месту жительства или прикрепления», - рассказали специалисты профилактической медицины.