В Саратове состоялось открытие Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85-летию НИИ сельской гигиены

22.09.2016

Сегодня, 22 сентября т.г., состоялась торжественная церемония открытия Всероссийской научно-практической конференции, посвященной 85  - летию НИИ сельской гигиены. В мероприятии приняли участие начальник отдела научного обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения и международной деятельности Роспотребнадзора Илина Мустафина, директор ФБУН «Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены» Роспотребнадзора Алексей Данилов, заместитель Председателя Правительства Саратовской области Иван Кузьмин, Председатель региональной Общественной палаты Александр Ландо, министр занятости, труда и миграции области Наталья Соколова, заместитель министра здравоохранения Саратовской области Елена Куренкова, представители СГМУ им. В. И. Разумовского, управления Роспотребназдора, ученые из Самарского государственного медицинского университета, Казанского государственного медицинского университета,  Уфимского НИИ медицины труда и экологии человека, профпатологи из Уфы, Екатеринбурга и других городов России.

Приветствуя участников мероприятия, Илина Мустафина от имени главного санитарного врача РФ Анны Поповой поздравила Алексея Данилова, коллектив НИИ сельской гигиены со знаменательной датой – 85 – летием со дня образования учреждения. Представитель федерального ведомства выразила уверенность, что сотрудники института под руководством Алексея Данилова смогут в дальнейшем реализовывать свой богатый творческий потенциал в исследовании и решении проблем жителей сельской местности.

Заместитель Председателя регионального Правительства Иван Кузьмин отметил символичность проведения конференции в Саратовской области, в год ее 80 – летия. «В этот год, объявленный Губернатором Валерием Радаевым Годом Хлебороба, мы смогли собрать более 4 миллионов тонн урожая, и не последний вклад в этот показатель был внесен работниками НИИ сельской гигиены, который занимаются проблемами народного хозяйства», – подчеркнул Иван Кузьмин.

Приветствуя участников встречи, Елена Куренкова отметила:  «Региональная медицина делает особый акцент на профилактику и лечение заболеваний у работников сельского хозяйства. Благодаря Вашей поддержке совместные мероприятия регионального минздрава и НИИ сельской гигиены в рамках Соглашения о сотрудничестве способствуют выстраиванию более эффективной модели организации оказания медицинской помощи работникам села».

Директор ФБУН «Саратовский научно-исследовательский институт сельской гигиены» Роспотребнадзора Алексей Данилов рассказал, что участникам пресс-конференции предстоит обсудить широкий спектр вопросов. «В течение двух дней нас ждет интересная, насыщенная, плодотворная программа. Уверен, участники смогут обменяться накопленным опытом в изучении и решении проблем жителей сельской местности», - подчеркнул Алексей Данилов.

Напомним, что конференция продолжится завтра, 23 сентября, в Саратове. Областной центр посетит главный внештатный профпатолог Минздрава РФ Игорь Бухтияров. Он примет участие в совещании главных внештатных профпатологов Приволжского федерального округа. Игорь Бухтияров представит доклад на тему «Современное состояние и проблемы профпаталогической службы России».

Начало в 14:00, гостиница «Богемия» (г. Саратов, ул. Железнодорожная, 72).

Приглашаем СМИ принять участие в освещении данного мероприятия