В рамках Всемирного дня борьбы против рака груди более 2000 женщин прошли профилактические осмотры

17.10.2016

В рамках Всемирного дня борьбы против рака груди более 2000 женщин прошли профилактические осмотры

15 октября отмечался Всемирный день борьбы с раком груди. Каждый год в мире регистрируется более 1 миллиона новых случаев рака молочной железы, что составляет 12% от всех злокачественных опухолей. Более 300 тысяч женщин ежегодно умирают от рака молочной железы, при этом наибольший пик смертности от этого заболевания приходится на возраст 45-60 лет. Врачи-онкологи подчеркивают: чем раньше выявляется заболевание, тем проще его лечить. Основа профилактики – проведение регулярных профилактических осмотров у маммолога.
Специалисты ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики» во Всемирный день борьбы против рака груди провели анкетирование, с целью выявления отношения населения к своему здоровью. Из 250 человек, принявших участие в анкетировании, около 70% - это лица в диапазоне от 20 до 60 лет. 69% опрошенных женщин отметили, что проводят самообследование молочных желез. Врача-маммолога посещают 67% участниц опроса.
Ежегодно специалисты ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2» проводят акцию «Один день ради всей жизни», в рамках которой врачи-онкологи проводят профилактические осмотры населения. В этом году приемы врачей осуществлялись не только в поликлиниках, но и в фитнес-клубах Саратова.
В рамках акции врачи-онкологи провели профилактический осмотр 244 посетительниц фитнес-клубов города Саратова, из них у 44 выявлена доброкачественная патология, у 7 женщин заподозрено наличие злокачественного новообразования. Всем женщинам, нуждающимся в дообследовании, были даны направления в онкодиспансер № 2. Также врачи-онкологи прочли лекцию по профилактике и раннему выявлению рака молочной железы. Пришедшим на осмотр посетительницам выдавались разработанные специалистами диспансера памятки о профилактике заболеваний молочных желез и о значимости правильного подбора бюстгальтера. В этот же день в ГУЗ «Областной онкологический диспансер № 2» состоялся День открытых дверей - 39 женщин с профилактической целью посетили врачей-онкологов.
Поддержали инициативу диспансера все поликлиники города, организовав своими силами профилактический осмотр женского населения. Всего осмотрено 2233 женщины, из них у 337 выявлена доброкачественная патология, у 16 - подозрение на злокачественное новообразование. Также специалистами проведены лекции и беседы по профилактике и раннему выявлению рака молочной железы среди пациентов.
ВАЖНО ЗНАТЬ!
Факторы риска развития рака молочной железы:
•    Гормональные факторы: аборты, отсутствие беременности и родов, поздние первые роды, различного рода гормональные нарушения, раннее начало менструации, поздняя менопауза
•    Наследственные факторы: онкозаболевания у родственников
•    Факторы, связанные с образом жизни, а также сопутствующие заболевания такие как: курение, употребление алкоголя, употребление нездоровой пищи, недостаточная физическая активность, избыточный вес, сахарный диабет, гипертониченская болезнь.

Как распознать рак молочной железы?
Женщина, заботящаяся о своем здоровье, должна регулярно проводить самообследование своих молочных желез, а также раз в год проходить обследование у маммолога и проходить все назначенные врачом процедуры. В первую очередь важно регулярно проводить самообследование. Однако самодиагностика не заменяет медицинского обследования, поэтому не нужно забывать о регулярных ежегодных визитах к гинекологу или маммологу.

Методы лечения рака молочных желез.
Сегодня рак молочной железы может быть полностью излечим комплексом лечебных мероприятий. Как правило, это хирургическое вмешательство, химио- и лучевое лечение, гормональная терапия.  Важно своевременно обратиться в лечебное учреждение для диагностики заболеваний молочных желез во избежание запущенности злокачественного процесса. Медицинская помощь оказывается бесплатно в рамках территориальной программы госгарантий.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку