Главный внештатный невролог минздрава Саратовской области: «При первых признаках инсульта надо вызывать скорую помощь!»

19.10.2016

Главный внештатный невролог минздрава Саратовской области: «При первых признаках инсульта надо вызывать скорую помощь!»


Сегодня, 19 октября, в рамках проекта Издательского дома «АиФ» и министерства здравоохранения РФ «Здоровая страна» состоялся брифинг «Факторы риска и профилактика: как жителям Саратовской области сохранить здоровье сердца и сосудов».

Главный внештатный невролог минздрава области, заведующий неврологическим отделением ГУЗ «Областная клиническая больница» Андрей Ломакин на площадке «АиФ-Саратов» напомнил саратовцам о важности профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, своевременных визитов к врачам-неврологам ради сохранения здоровья. Спикер отметил, что федеральная «сосудистая» программа начала работать в регионе пять лет назад, и за это время были открыты семь профильных центров.

- Количество специализированных коек выросло. Сегодня в области есть 847 коек по неврологии, куда поступают люди с острыми нарушения кровообращения головного мозга, - отметил Андрей Ломакин.

Главный внештатный невролог министерства здравоохранения Саратовской области также рассказал о правилах поведения при подозрении на инсульт.

- Главное: срочно доставить пациента в клинику. У неврологов есть всего 4,5 часа на то, чтобы восстановить кровоток в сосудах мозга. При первых признаках сердечного приступа или спазма сосудов головного мозга, в первую очередь, инсульта надо вызывать скорую помощь! Не идти в поликлинику, а вызывать «скорую»! При этом заболевании определяющим фактором является время доставки пациента в медучреждение. Чем быстрее человека доставят, тем больше вероятность того, что его спасут, - подчеркнул Андрей Ломакин.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку