В Саратовском медколледже открылась художественная выставка в рамках проекта «Медицинский вернисаж» к 80-летию области

20.10.2016

В Саратовском медколледже открылась художественная выставка в рамках проекта «Медицинский вернисаж» к 80-летию области

В Саратовском областном базовом медицинском колледже открылась персональная выставка картин известной саратовской художницы, члена союза художников России Валентины Михайловны Маркушиной. Экспозиция была представлена гостям 19 октября – в День лицеиста, и приурочена к 120-летию учебного заведения и 80-летию Саратовской области.

На открытии выступил известный писатель, краевед, главный научный сотрудник Научно-производственного центра по историко-культурному наследию Саратовской области Вячеслав Давыдов. Он рассказал студентам об истории здания колледжа и его достопримечательности – старинной лестнице, отлитой на чугунолитейном заводе саратовской купчихи А.В. Чирихиной.

Затем старший научный сотрудник Радищевского художественного музея Лидия Краснопёрова рассказала собравшимся о творчестве Валентины Михайловны Маркушиной, которую называют «мастером пейзажа»: «Это одна из очень известных художниц. У неё было множество выставок – и в Москве, и за границей. Она часто выставляется в Саратове. Много работает. Выбирает какой-то близкий для себя мотив и пишет с натуры. Валентина Маркушина – замечательный художник традиционного жанра. Мы видим на картинах, что художнице присущ поэтический взгляд на жизнь. Её пейзажи очень задушевные, тёплые, человечные. Мы надеемся, что они затронут ваши души».

На открытии выставки присутствовала сама Валентина Михайловна Маркушина и тепло приветствовала собравшихся.

«Выставка проходит в рамках проекта «Медицинский вернисаж». Есть такое выражение: наука превращает человека в специалиста, а искусство делает специалиста человеком. Мы хотим, чтобы студенты соприкоснулись с культурой, в частности, с культурой живописи. Приобщение к искусству расширяет кругозор и, конечно, повышает настроение», - рассказали организаторы выставки.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку