Специалисты медпрофилактики встретились с учениками школы №42 Энгельса

30.11.2016

Специалисты медпрофилактики встретились с учениками школы №42 Энгельса

При поддержке регионального министерства здравоохранения в районах области продолжаются мероприятия, посвященные пропаганде здорового образа жизни, профилактике вредных привычек и неинфекционных заболеваний, в том числе в молодежной среде. Очередная выездная акция специалистов областного центра медицинской профилактики прошла для учащихся энегльсской школы № 42.

«Педагог-организатор Центра медпрофилактики провела лекцию с мультимедийной презентацией по профилактике увлечения подростков вредными привычками – курением, алкоголем и наркотическими веществами. Также было проведено анкетирование с целью выяснения, насколько распространены среди участников встречи вредные привычки и умеют ли школьники противостоять им.

Со старшеклассниками этой школы по теме «Профилактика ВИЧ/СПИДа» побеседовала психолог. Она продемонстрировала видеофильм «Про ВИЧ», в обсуждении которого активное участие приняли учащиеся. Они не просто с интересом и вниманием слушали комментарии специалиста, но задавали много вопросов о том, как передается это страшное заболевание, существуют ли профилактические меры защиты и методы лечения ВИЧ/СПИДа. Каждый ученик получил на память закладку с напоминанием о том, какую опасность представляет вирус иммунодефицита человека и как его избежать. В заключение встречи учащимся 9-11 классов были предложены конкретные ситуации по предупреждению ВИЧ/СПИДа, а они на основе полученных знаний должны были найти пути выхода из них.

Поскольку вопросы профилактики социально-значимых заболеваний и пропаганды здорового образа жизни актуальны в любом возрасте, для педагогов и родителей школы были переданы плакаты и листовки по основам ЗОЖ и профилактике сердечно-сосудистых заболеваний. Профилактические акции будут продолжены», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку