Региональный Центр медицины катастроф отмечает свое 20-летие

01.12.2016

Региональный Центр медицины катастроф отмечает свое 20-летие

Сегодня, 1 декабря 2016 г., «Центр медицины катастроф Саратовской области» отмечает 20-летие. В торжественном мероприятии по этому поводу приняли участие сотрудники учреждения, руководители медицинских организаций области, регионального ГУ МЧС России, органов ГО и ЧС, почетные гости.

В своем обращении к сотрудникам ЦМК, министр здравоохранения области Владимир Шульдяков отметил, что саратовский Центр медицины катастроф – это показательное учреждение не только на региональном, но и на федеральном уровне.

«Благодаря труду и профессионализму сотрудников учреждения тысячи жителей региона вернулись к своим семьям, к здоровой и полноценной жизни. Сотрудники Центра медицины катастроф не понаслышке знают, насколько ценной является человеческая жизнь.

Являясь родоначальниками нового вида экстренной медицинской помощи в области, сотрудники Центра бережно хранят и приумножают лучшие традиции отечественной медицины. Уверен, что признательность спасенных силами ЦМК сопровождает нелегкую деятельность и дарит сотрудникам новые силы», - подчеркнул министр. Он пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.

Стоит отметить, что сегодня Центр медицины катастроф Саратовской области – это отточенный механизм круглосуточного оперативного оказания медицинской помощи, немедленное межведомственное реагирование на возникновение ЧС. Ежегодно бригадами обслуживается более 1500 вызовов. А это десятки тысяч спасенных жизней, сохраненных семей и подаренных надежд.

Заслуги саратовского Центра медицины катастроф отмечены не только руководством региона, но и на федеральном уровне. По итогам 2015 г. учреждение вошло в 10-ку лучших в стране.

Ежегодно на базе саратовского ЦМК проходят обучение несколько сотен человек, которые в дальнейшем становятся первоклассными специалистами.

В ходе торжественного мероприятия лучшим сотрудникам Центра были вручены Почетные грамоты и Благодарственные письма, а для всех собравшихся были организованы выступления творческих коллективов ДК «Россия».

После окончания праздничной части состоялся организационно-методический сбор с участием ответственных представителей государственных медицинских организаций области, в ходе которого было обсуждены актуальные вопросы оказания экстренной медицинской помощи гражданам.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку