В Саратовской области продолжается проведение мероприятий, приуроченных к Всемирному дню борьбы со СПИД

02.12.2016

При поддержке регионального министерства здравоохранения традиционно в конце ноября - начале декабря в школах, вузах и техникумах Энгельсского муниципального района проходит декадник, посвященный Всемирному дню борьбы со СПИДом, отмечаемому 1 декабря. Мероприятия проводятся в учебных заведениях по инициативе Саратовского областного цента медицинской профилактики.
«В рамках Декадника в школах № 42, № 23, музыкально-эстетическом музее им. Шнитке состоялись лекции, беседы и дискуссии. Во время встреч медицинские работники рассказывают учащимся о заболеваемости ВИЧ-инфекцией, путях передачи этого грозного заболевания, группах особого риска и мерах профилактики ВИЧ/СПИДа. Знания, так необходимые молодому поколению с целью сохранения собственного здоровья и здоровья окружающих подкрепляются плакатами, памятками и листовками, которые раздаются медиками в учебных заведениях. В рамках декадника запланировано к проведению еще несколько акций с привлечением молодежи Энгельсского района», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».
Кроме того, тематические мероприятия проводятся в медицинских учреждениях Саратова. В ГУЗ «Саратовская городская поликлиника №2» были организованы акции «Узнай свой ВИЧ – статус», «Красная лента против СПИД». В дневном стационаре поликлиники медицинские работники провели заседание «круглого стола» на тему профилактики ВИЧ - инфекции, в котором приняли участие 19 человек – пациентов ЛПУ. Пациентки женской консультации получили тематические буклеты «Это нужно знать», «О ВИЧ нужно знать». Кроме того, на радиостанции «Радио России» заведующая отделением профилактики медучреждения провела лекцию, посвященную дню борьбы со СПИД. Памятка для населения по профилактике ВИЧ инфекции размещена на официальном сайте поликлиники.
В филиале ГУЗ «Саратовская городская поликлиника № 4», расположенном в поселке Увек, состоялось заседание «круглого стола», посвященное актуальным вопросам ВИЧ-инфекции, наркозависимости. В мероприятии приняли участие 28 человек – жителей поселка Увек.