«Кто курит табак, тот сам себе враг!»

17.02.2017

«Кто курит табак, тот сам себе враг!»

При поддержке регионального министерства здравоохранения в Саратовской области продолжаются профилактические мероприятия, посвященные формированию здорового образа жизни, отказу от вредных привычек в подростковой и молодежной среде. Очередное мероприятие состоялось в школе № 14 города Энгельса.

«Кто курит табак, - тот сам себе враг» - с такой мультимедиа-презентации началась в школе встреча учащихся среднего звена с психологом Саратовского областного центра медицинской профилактики. Она рассказала ребятам о том, какой большой вред их растущему организму наносит табак, как страдают от содержащихся в нем ядовитых веществ дыхательная, сердечно-сосудистая, эндокринная и нервная системы, какие страшные болезни провоцирует курение. Психолог, подчеркнула, что эти факты относятся не только к обычным, но и к электронным сигаретам, которые рекламируются, как средство, будто бы помогающее в отказе от курения. Развенчать этот популярный среди молодежи миф помогло слайд-шоу «Вред парения электронных сигарет».

«Если болезни проявляются не сразу, - отметила специалист, - то первые признаки влияния табака на ваш мозг вы заметите очень быстро. Свидетельством этого будут ухудшение памяти, невозможность сосредоточиться в нужный момент, а значит, - вы не сможете хорошо подготовиться к контрольной или экзамену».

Школьники внимательно слушали специалиста, задавали вопросы, активно участвовали в дискуссии. В заключение медик призвала слушателей использовать свои знания и полученную информацию для сохранения собственного здоровья. Проведение профилактических мероприятий будет продолжено», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Министерство здравоохранения области напоминает, что в регионе работает номер «горячей линии» по отказу от курения:
- для жителей Энгельса: 8(8453) 55-61-16, ежедневно с 08.00 до 16.00 (кроме субботы и воскресенья);
- для жителей г. Балаково: 8(8453)36-00-86, ежедневно с 09.00 до 16.00 (кроме субботы и воскресенья);
- для жителей Саратова и области: 8(845-2) 50-25-38, ежедневно с 09.00 до 16.00 (кроме субботы и воскресенья).

Помимо этого, в Саратовской области продолжают работу кабинеты медицинской помощи при отказе от курения в медицинских организациях Саратовской области: http://minzdrav.saratov.gov.ru/activities/healthy-life-style/index.php?ELEMENT_ID=28544.


Министерство здравоохранения области

Возврат к списку