Сотрудники центра медпрофилактики провели обучающий семинар для социальных работников

20.02.2017

Сотрудники центра медпрофилактики провели обучающий семинар для социальных работников

При поддержке регионального минздрава в Комплексном центре социального обслуживания населения Энгельсского муниципального района прошел обучающий семинар для социальных работников по вопросам здорового образа жизни.

«Одним из выступающих была психолог Саратовского областного центра медицинской профилактики. Она рассказала о физических и психологических изменениях личности пожилого человека. Слушатели узнали о том, как изменяется с годами человеческий организм: снижается активность деятельности всех органов и систем, ослабляются их функции, обостряются хронические заболевания. Заметные изменения могут происходить в интеллектуальной и эмоциональной сфере: пожилые люди становятся более обидчивыми, ранимыми, и социальные работники, при всей сложности их деятельности, должны учитывать эту специфику, проявлять особое внимание и терпение, постараться доверительно побеседовать, понять пожилого человека, посочувствовать ему, помочь преодолеть одиночество и решить насущные проблемы.  

Большое внимание было уделено вопросам замедления процессов старения. В этом человеку помогают рациональное полноценное питание, физическая активность, положительные эмоции. Психолог подчеркнула: ничто так не подрывает здоровье, как стресс. Она призвала соцработников быть внимательными и снисходительными к подопечным, организовывать по возможности занятия физкультурой, помогать им приобщаться к искусству, заниматься творчеством, радоваться жизни. Позитивный настрой поможет сохранить здоровье и молодость души и сердца», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку