В Энгельсских школах продолжается работа по формированию здоровых привычек среди подростков

21.04.2017

В Энгельсских школах продолжается работа по формированию здоровых привычек среди подростков


При поддержке регионального министерства здравоохранения в Саратовской области продолжается проведение профилактических мероприятий, направленных на формирование здоровых привычек, внимательное и бережное отношение к собственному здоровью, построение взаимоотношений между подростками.

«Все о здоровом образе жизни» - такие профилактические мероприятия проводят в школах Энгельсского муниципального района специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики. Об основных составляющих здорового образа жизни, правильном питании, гигиене, физической активности, а также отказе от курения, алкоголя и наркотиков рассказала учащимся педагог-организатор по гигиеническому обучению Центра. В школе № 24 с учащимися восьмых классов она провела беседу о профилактике вредных привычек. Был показан видеофильм о влиянии сигарет, пива и спайсов на организм подростка и затем состоялось обсуждение, в котором активно участвовали сами школьники. Они не только задавали вопросы, но и высказывали свое мнение об отношении к данной проблеме и желании противостоять вредным привычкам и вести здоровый образ жизни.

В школе № 29 состоялась беседа психолога с учащимися старших классов. Подростковый возраст вызывает много физиологических и психологических изменений в организме человека, так как в это время человек меняется и готовится к взрослой жизни. Естественно, что школьники не всегда могут найти ответы на возникающие у них вопросы.

Речь шла об анатомо-физиологических и особенностях организма подростка, о развитии нервной системы и изменениях гормональной сферы. В форме диалога обсуждались вопросы формирования личности девочки-подростка, ее взаимоотношений с родителями и сверстниками. Информация специалиста была настолько интересной и актуальной, что вопросы переросли в индивидуальные консультации, которые состоялись после общей беседы.

Профилактические мероприятия будут проведены и в других образовательных учреждениях области», - пояснили в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку