Исполнение обязательств по выплате зарплаты медработникам и улучшение демографии – первоочередная задача для регионального здравоохранения

21.04.2017

Исполнение обязательств по выплате зарплаты медработникам и улучшение демографии – первоочередная задача для регионального здравоохранения

Строгое и неукоснительное исполнение обязательств по выплате заработной платы медицинским работникам, повышение эффективности реализации комплекса мероприятий в части здравоохранения по улучшению демографической ситуации в Саратовской области – прямая обязанность и персональная ответственность каждого руководителя государственного учреждения здравоохранения. На это указал главным врачам больниц и поликлиник области глава регионального министерства здравоохранения Владимир Шульдяков в ходе сегодняшнего отраслевого постоянно действующего совещания.

Обсуждая реализацию профильного «Майского Указа Президента России», министр подчеркнул, что показатели «дорожной карты» по заработной плате медицинских работников должны четко выполняться. Полной отдачи и использования всего имеющегося потенциала он потребовал и при реализации мероприятий по улучшению демографической ситуации на территории области.

«Это зона вашей прямой ответственности. Спрашивать буду с каждого лично», - заявил Владимир Шульдяков. Он поручил профильным службам министерства включить выполнение руководителями государственных медучреждений области показателей по зарплате медперсонала, а также по реализации профильных мероприятий в рамках оказания медицинской помощи гражданам в оценочный рейтинг работы главврачей с тем, чтобы уровень их заработной платы напрямую зависел от эффективности деятельности.

В ходе ПДС была представлена информация о возможности участия в «пилотном» проекте «Бережливая поликлиника», реализуемом в нескольких субъектах РФ федеральным минздравом, администрацией Президента РФ и корпорацией «Росатом». Суть проекта заключается в пересмотре работы учреждений поликлинического звена путем изменения маршрутизации пациентов, в том числе разделения их потоков для ликвидации очередей; рациональном использовании рабочего времени медицинским персоналом в т.ч. путем сокращения «бумажной работы»; перераспределении нагрузки между врачами и средним медперсоналом; повышении доброжелательности к пациентам; повышении комфортности ожидания и получения необходимой медицинской помощи и многом другом.

«Главная задача проекта «Бережливая регистратура» заключается в бережливом отношении к ресурсам медицины, кадровому потенциалу и самим пациентам. Такая практика существует и успешно применяется во многих крупных корпорациях России и мира. Она себя хорошо зарекомендовала.  Нам тоже стоило бы попробовать», - отметил министр и поручил представить предложения по внедрению проекта в нескольких «пилотных» поликлиниках г. Саратова.

Говоря о предстоящих «майских» праздниках, Владимир Шульдяков поручил руководителям областных государственных учреждений здравоохранения в ближайшие дни выехать в курируемые районы области и провести мониторинг антитеррористической защищенности районных больниц и поликлиник.
Также в ходе ПДС представители и руководители местных предприятий и организаций, производящих медицинскую технику и сопутствующие товары, представили руководителям медучреждений свои разработки для возможного использования при лечении пациентов.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку