Социальным работникам рассказали об особенностях работы с подопечными по сохранению активного долголетия

28.04.2017

Социальным работникам рассказали об особенностях работы с подопечными по сохранению активного долголетия

В Комплексном центре социального обслуживания населения Энгельсского муниципального района прошел обучающий семинар для социальных работников по вопросам здорового образа жизни.

Психолог Саратовского областного центра медицинской профилактики Ольга Вечкина познакомила слушателей с основными составляющими здорового образа жизни и рассказала о важности каждой из них. Поскольку работники Центра социального обслуживания работают с пожилыми людьми, особое внимание было уделено физическим и психологическим изменениям личности пожилого человека.

Социальным работникам рассказали о том, как изменяется с годами человеческий организм: снижается активность деятельности всех органов и систем, ослабляются их функции, обостряются хронические заболевания. Заметные изменения могут происходить в интеллектуальной и эмоциональной сфере: пожилые люди становятся более обидчивыми, ранимыми, и социальные работники должны учитывать эту специфику, стараться понять пожилого человека, посочувствовать ему, помочь преодолеть одиночество и решить насущные проблемы.

Социальных работников волновало, можно ли замедлить процессы старения. Ольга Вечкина подчеркнула, что в это человеку помогают здоровый образ жизни, отказ от вредных привычек, рациональное полноценное питание, физическая активность, положительные эмоции.

«Будьте внимательны и снисходительны к вашим подопечным, организуйте для них занятия физкультурой, помогите им приобщиться к искусству, заняться творчеством, радоваться жизни, и тогда эти много пережившие и испытавшие люди не будут чувствовать себя забытыми, они на долгие годы сохранят здоровье и молодость души и сердца», - отметила специалист ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку