В Детском парке Саратова прошла акция «Свободное дыхание», посвященная Всемирному дню без табачного дыма

01.06.2017

В Детском парке Саратова прошла акция «Свободное дыхание», посвященная Всемирному дню без табачного дыма

При поддержке регионального министерства здравоохранения специалисты Саратовского областного центра медицинской профилактики в рамках Всемирного дня отказа от табака провели акцию «Свободное дыхание». Мероприятие состоялось в Детском парке города Саратова при поддержке регионального центра «Молодежь плюс», Саратовского областного базового медицинского колледжа, администрации Фрунзенского района Саратова.

«На площадке у фонтана «Детство» ребят и их родителей приветствовали герои «Книги джунглей». Все желающие могли поучаствовать в интерактивных играх, конкурсах, викторинах, увидеть выступления спортсменов и творческих коллективов районного Детско-юношеского центра. Также работали различные интерактивные площадки. Ребятам предложили посетить занятия по живописи, мастер-классы по карате, актерскому мастерству и т.д. Они проходили на открытых площадках парка, в библиотеках и здании Детско-юношеского центра.

В ходе акции гости парка могли посетить«островки здоровья», где студенты областного медколледжа измеряли давление, вес, рост все желающим. Также будущие медики провели анкетирование по вопросам здорового образа жизни и раздали информационно-пропагандистские материалы о вреде курения.

Специалисты центра здоровья областного центра медпрофилактики осуществляли обследование всех желающих на смокелайзере, а также провели акцию «Поменяй сигареты на конфеты». В рамках праздника прошел конкурс рисунков на асфальте и викторина о здоровом образе жизни. В конце мероприятия специалисты медпрофилактики провели флешмоб «Активная позиция». Всего в акции «Свободное дыхание» приняли участие около 300 человек», - рассказали в ГУЗ «Саратовский областной центр медицинской профилактики».

Помимо этого, во Всемирный день отказа от табака в Энгельсе состоялась профилактическая акция. Специалисты медицинской профилактики рассказали горожанам о вреде курения и способах избавления от вредной привычки, давали рекомендации по вопросам отказа от курения. Всем желающим были предоставлены листовки о профилактике табакокурения и методах отказа от сигарет. Проведение мероприятий, направленных на формирование здорового образа жизни и отказ от вредных привычек среди населения региона, будет продолжено.

Министерство здравоохранения области,
администрация Фрунзенского района МО "Город Саратов"

Возврат к списку