«Поезда здоровья» продолжают свою работу в отдаленных районах области в рамках проекта, инициированного главой региона Валерием Радаевым

02.06.2017

В рамках проекта «Маршруты здоровья», инициированного врио Губернатора Саратовской области Валерием Радаевым, продолжается работа «поездов здоровья» в отдаленных районах региона. Уникальный комплекс мероприятий реализуется в целях повышения доступности медицинской помощи сельскому населению. В составе «поездов здоровья» диагностический комплекс, центр здоровья, мобильный модуль крови. В ходе проекта ведущие врачи Саратова и Энгельса проводят осмотры жителей сельских территорий.

«Поезда здоровья» посетили Самйловский, Романовский, Турковский, Аркадакский, Александрово-Гайский, Новоузенский и Питерский районы. На каждой «остановке» сельских жителей осматривали специалисты ведущих лечебных учреждений Саратова и Энгельса – неврологи, эндокринологи, кардиологи, офтальмологи. За время работы осмотры у врачей прошли более 1000 человек. Помимо этого, начал работу «детский поезд здоровья», который уже посетил Балтайский район. Детские специалисты – невролог, ортопед, кардиолог, нефролог, уролог-андролог, остмотрели 113 детей и продолжат свою работу в других районах области.

Помимо врачей в работе «поездов здоровья» принимают участие специалисты медицинской профилактики, которые проводят анкетирование по вопросам здорового образа жизни, выявляют факторы риска развития неинфекционных заболеваний и дают рекомендации по сохранению жизни и активному долголетию. Помогают медикам студенты медицинских колледжей и училищ, которые также проводят анкетирование населения и распространяют буклеты, посвященные профилактике различных заболеваний. За время работы «поездов здоровья» анкетирование прошли более 700 жителей.

В рамках социального проекта «Маршруты здоровья» врачи из Саратова и Энгельса будут осуществлять приемы в Екатериновском, Балашовском, Озинском и других отдаленных районах. В каждом районе будут работать центр здоровья и диагностический комплекс.