Саратовские журналисты смогут принять участие в пресс – конференции Всемирной организации здравоохранения по вопросу подросткового ожирения

02.06.2017

Саратовские журналисты смогут принять участие в пресс – конференции Всемирной организации здравоохранения по вопросу подросткового ожирения

6 июня 2017 года Европейский офис Всемирной организации здравоохранения по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними при поддержке Минздрава России представит доклад «Подростковое ожирение и связанное с ним поведение: тенденции и социальные неравенства в Европейском регионе ВОЗ, 2002-2014 гг.»

В новом докладе ВОЗ впервые представлены последние тенденции в отношении подросткового ожирения, пищевого поведения, физической активности и малоподвижного образа жизни среди подростков, а также отмечены гендерные и социально-экономические неравенства в Европейском регионе ВОЗ. Этот доклад показывает, что распространённость ожирения среди подростков продолжает расти во многих странах Европейского региона ВОЗ. Модератором пресс-конференции выступит советник Министра здравоохранения Российской Федерации Игорь Ланской.

В пресс-конференции примут участие: глава Европейского офиса ВОЗ по профилактике неинфекционных заболеваний и борьбе с ними, д-р Жоао Бреда, Специальный представитель ВОЗ в Российской Федерации, д-р Мелита Вуйнович, директор Отдела неинфекционных заболеваний и укрепления здоровья на всех этапах жизни Европейского регионального бюро ВОЗ, д-р Gauden Galea, Ведущий исследователь HBSC в Российской Федерации, научный сотрудник Санкт-Петербургского научно-исследовательского института физической культуры Анна Маточкина.
Данный доклад основан на данных новаторского международного исследования «Поведение детей школьного возраста в отношении здоровья» (HBSC). Уже более 25 лет это исследование является источником информации о состоянии здоровья и благополучии, социальных условиях и поведении в отношении здоровья подростков в 44 странах. Его результаты традиционно используются ВОЗ и многими ведущими организациями в сфере здравоохранения в качестве основы для формирования политики европейских стран в отношении здоровья подростков, что способствует улучшению качества жизни миллионов молодых людей во всем Европейском регионе ВОЗ.

В рамках пресс-конференции будут также озвучены: данные распространённости ожирения среди подростков в Европейском регионе ВОЗ, включая Российскую Федерацию, обзор различий между странами Европейского региона ВОЗ по показателям распространённости ожирения, низкой физической активности, а также нездорового питания среди подростков, основные причины, способствующие росту подросткового ожирения в Европейском регионе ВОЗ и в Российской Федерации, влияние подросткового ожирения на состояние здоровья и благополучие молодых людей, а также на системы здравоохранения стран. Пресс-конференция онлайн будет транслироваться на сайте РИА АМИ - http://riaami.ru/ - на главной странице. Трансляция начнется в 11-00 (мск) 6 июня.

Приглашаем представителей СМИ Саратовской области принять участие в мероприятии и задать вопрос ведущим специалистам ВОЗ по вопросу подросткового ожирения. Свои вопросы можно направить в региональный минздрав по электронной почте minzdrav.saratov@yandex.ru до 17:00 5 июня.

Министерство здравоохранения области

Возврат к списку