Более 1200 учащихся образовательных учреждений Саратовской области позвали в профессию фельдшера скорой медицинской помощи

05.06.2017

В рамках реализации инициированного главой региона Валерием Радаевым проекта по обеспечению кадрового резерва и укомплектованию средними медработниками службы скорой помощи «Энгельсским медицинским колледжем Св. Луки  (Войно-Ясенецкого)» продолжается  профориентационная работа с учащимися школ 9-11 классов образовательных учреждений области. Занятия под девизом «Зову в мою профессию» состоялись в 11 районах Саратовской области и охватили более 1200 подростков.
В ходе встреч представители Энгельсского медицинского колледжа рассказали школьникам об истории развития медицины Саратовской области, о том, как проводится подготовка специалистов среднего звена,  демонстрировали фильм об учебном заведении.
Кроме того, специалисты образовательного учреждения провели психологическое тестирование учащихся для определения склонности к медицинской профессии.
Особое внимание уделялось возможности участвовать в «пилотном» проекту минздрава области по укомплектованию фельдшерами службы скорой медицинской помощи Саратовской области.
В мероприятиях также принимали участие главные врачи, главные медицинские сестры районных больниц, которые  рассказывали об особенностях работы в здравоохранении района, отмечая острую необходимость в кадрах среднего звена. Представители практического здравоохранения обращались к школьникам с пожеланием получить социально значимую профессию медика, чтобы внести свой вклад в сохранение и укрепление здоровья земляков.
«Предложения принять участие в «пилотном» проекте по укомплектованию фельдшерами службы скорой медицинской помощи Саратовской области  вызвали интерес у подростков, многие задумались о выборе профессии медицинского работника. Проведение подобных мероприятий в Саратовской области продолжится». – рассказали специалисты «Энгельсского медицинского колледжа Св. Луки (Войно-Ясенецкого)».