В Правительстве обсудили перспективы программы «Земский доктор»

26.06.2017

В Правительстве обсудили перспективы программы «Земский доктор»

Перед заседанием участники круглого стола посетили выставку, где ознакомились с медицинской техникой и изделиями, произведенными в Саратовской области. Председатель Комитета Дмитрий Морозов высоко оценил вклад руководства региона в развитие отрасли и поблагодарил Валерия Радаева за внимание к проблемам здравоохранения. «Саратовское здравоохранение, в том числе сельское, — это пример яркой и при этом новаторской медицинской практики», — сказал депутат Госдумы.

В приветственном слове Валерий Радаев подчеркнул, что доступность качественной медицины невозможно обеспечить без сохранения кадрового резерва. Врио Губернатора выразил надежду, что рекомендации участников круглого стола помогут решить проблему с доступностью медпомощи в малых городах и сельской местности.

В Саратовской области дефицит кадров устраняется с помощью проекта «Сельский доктор», рассказал Валерий Радаев. Проект был запущен пять лет назад, а с 2014 года он является частью региональной программы развития здравоохранения. Благодаря ему в 29 муниципальных районов отправились работать более 250 врачей.

«Это позволило выровнять кадровый дисбаланс. Если с 2007-го по 2011-й год число врачей в сельской местности сократилось более чем на 3%, то за время реализации проекта оно увеличилось почти на 12%. Такая динамика создает дополнительную мотивацию для продолжения целенаправленной работы с кадрами», — заявил врио Губернатора.

Кроме того, в Саратовской области стартовал пилотный проект по укомплектованию службы скорой помощи молодыми фельдшерами. Для его участников предусмотрены денежные выплаты, места в общежитиях, жилье по прибытии на работу и возможность пройти профессиональную переподготовку.

Валерий Радаев обратил внимание, что в регионе выстраивается система комплексного медицинского обслуживания сельского населения. Руководство Саратовской области готово изучать и использовать успешные практики других регионов. «Такие площадки, как сегодняшний круглый стол, — прекрасная возможность познакомиться с этим опытом», — отметил врио Губернатора.

Директор Департамента медицинского образования и кадровой политики в здравоохранении федерального Минздрава Татьяна Семенова сообщила, что в Саратовской области большинство врачей — участников программы «Земский доктор» хотят остаться в сельской местности после окончания контракта. Эксперты зафиксировали низкий процент «отказников» по сравнению с другими регионами.

Член думского Комитета по охране здоровья Тамара Фролова поблагодарила организаторов мероприятия, а также напомнила о выдающейся медицинской школе региона и успехах Саратовского медицинского университета.

Кроме того, выступающие положительно отзывались о благоустройстве Саратова. Директор Территориального фонда ОМС Нижегородской области Светлана Малышева обратилась к Валерию Радаеву со словами: «Хочу поблагодарить Правительство Саратовской области. Мне очень приятно было отметить очень чистые улицы вашего города и доброжелательные лица горожан».

Подводя итоги, врио Губернатора отметил, что в Саратовской области будет продолжена работа, направленная на поддержку молодых специалистов: «Уровень социальной защиты молодых медиков должен быть на порядок выше, мы это понимаем и системно работаем в этом направлении». Глава региона также поблагодарил участников круглого стола за высокую оценку саратовского здравоохранения.

Пресс-служба Губернатора области

Возврат к списку